Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Применение камней и валунов в ландшафте




По-настоящему красивый сад сложно представить без камней: посыпанной гравием дорожки, облицованной камнем беседки, альпийской горки и обложенных галькой цветников.

В ландшафтном дизайне природный камень считается основным материалом для творчества, поскольку сочетает в себе такие качества как прочность, долговечность и декоративность. В данной статье мы попробуем разобраться, где можно найти применение этой неотъемлемой части ландшафтного дизайна.

Камни для оформления клумб и цветников

Для этих целей специалисты компании «Красивый-участок.рф» https://xn----7sbbg3ahdg9anmfnl4d2c.xn--p1ai/ обычно применяются морские или речные валуны, галька, из которых создаются различные композиции. С их помощью можно сделать многоярусную клумбу или живой уголок с кустарниками и фонтаном. В традиционном варианте по окружности цветника располагают крупные камни, а по центру рассыпают мелкую гальку. Но все зависит от фантазии дизайнера и пожеланий заказчика.

Валуны для создания альпинария

Альпийская горка или альпинарий - это сочетание камней и растительности, имитирующее горный ландшафт. Для его создания можно использовать практически любые камни, имеющиеся на участке. Хотя его основу составляют крупные валуны с красивым дизайном. Для альпийского сада лучше всего выбирать гранит, песчаник или известняк.

Гранит очень живописно смотрится благодаря своей неоднородной структуре и разнообразию оттенков. Им хорошо обрамлять яркие цветочные композиции. Известняк не такой прочный как гранит, но он более податлив, из-за чего его легко обрабатывать, придавая ему желаемую форму.

Декорирование водоемов камнями

С помощью валунов и гальки оформляются садовые пруды, аквариумы, фонтаны и бассейны. Для декорирования водоема оптимально подходит галька разных размеров, которая укладывается на дно пруда. На берега можно положить крупные валуны. Интересное решение - подводные камни, слегка выглядывающие из воды. Они могут быть покрыты мхом и другими водными растениями.

Неограниченные возможности для оформления сада дарит искусственный камень. Он значительно легче своего природного аналога, поэтому все конструкции из декоративного камня можно без труда разбирать или перемещать. Из него можно создавать декоративные элементы садового ландшафта. К примеру, искусственный камень-валун на люк удачно замаскирует то, что нужно скрыть от посторонних глаз. Кроме того, декоративный камень можно сделать полым, а внутри спрятать насосное оборудование или подсветку, что также очень удобно.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: