Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зачем нужна охрана труда?


Всерьез охрану труда в организации воспринимают не все работодатели и сегодня. Они считают, что их производство не является вредным, а следовательно, охранять сотрудников не от чего. Довольно формально относятся к таким вопросам руководители в том случае, если в максимально короткие сроки они хотят получить прибыль, не считаясь при этом ни с чем. Но при этом все организации должны обеспечивать для труда безопасные условия. "Гармония" - учебный центр, который научит правильно охранять труд, что снизит вероятность простоев на производстве, повысит эффективности труда. Важность этого фактора понимать нужно обязательно.

Охрана труда является обязанностью работодателя. Именно на него возложено Трудовым кодексом создание условий для того, чтобы труд сотрудников был безопасным. В охрану труда входит режим работы, проведение инструктажей и многое другое. Строго карается любое нарушение норм. Если меры по охране труда будут недопустимо низкие, это будет выявлено в ходе ревизии, то по Кодексу об административных нарушениях на сумму от пятисот до пяти тысяч рублей может быть оштрафован руководитель. От тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей – возможные штрафы для организации. До двухсот тысяч рублей штрафа и лишение свободы до трех лет предусматривает Уголовный кодекс, если правила охраны труда будут нарушаться.

Человек, его здоровье и жизнь – самые высокие ценности. Создавать угрозу им, пренебрегать правилами безопасности нельзя ни в коем случае. Ни ценность продукта, ни рентабельность производства, ни размер заработной платы не могут стать причиной такого пренебрежения. Каждый сотрудник является ценным.

Дисциплинированность работников повышается, если работа по обеспечению безопасности будет проводится правильно. В итоге эффективность производства будет выше, так как уменьшатся нештатные ситуации, поломки оборудования. Будет меньше несчастных случаев, производительность труда возрастет. Стоит учитывать, что не только обеспечение безопасности сотрудников во время выполнения служебных обязанностей подразумевается при охране труда. Она также включает в себя выполнение социальных гарантий и льгот, обеспечение работников гигиеническими средствами и необходимой спецодеждой, организацию питания и отдыха людей, профилактику профессиональных заболеваний.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: