Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как привлечь пчёл в улей?


Даже если пасечник весьма заботливо относится к своим подопечным, в один момент пчелиные семьи могут улететь из улья. Как правило, это связано с отличительными характеристиками определённой породы. Пчелосемьи отправляются в лес, там в дупле дерева они создают «улей», который им больше нравится, к тому же, в чаще можно отыскать большее количество медоносных растений. Подобные рои в большинстве случаев без особого труда можно поймать, применяя особые средства для привлечения. Они делают ловлю максимально простой, а в комплекте с современной роевней успех поимки, по сути, гарантирован.

В большинстве случаев средство для привлечения пчелиных роев создаётся на основе феромонов, именно они позволяют сформировать у насекомых то поведение, которое требуется человеку. Зачастую в подобных веществах для привлечения роя содержится секреция желез Насонова. Присутствуют в них также всевозможные стабилизаторы, к примеру, гексан и разные кислоты. Подобная рецептура считается классической, но, в то же время, она сильно устарела, что приводит к ухудшению её эффективности.

Эксперты в пасечных вопросах разработали инновационные препараты для привлечения пчёл, к примеру, Апирой. Его производят в форме геля белого цвета на базе компонентов искусственного происхождения. Вещества оказывают влияние напрямую на физиологические параметры насекомых, моделируя то поведения, которое требуется человеку. Наносят его в середину улья, а также в роевни, их вывешивают на расстоянии около восьмисот метров от пасеки.

Какие же средства ля привлечения пчёл сегодня пользуются максимальным спросом в нашей стране?

• Апирой. Один из самых простых составов, основывающийся на феромонах, только пролонгированного действия. Он на пятьдесят процентов эффективнее, нежели классические составы. Это подтверждено большим количеством исследований.
• Санрой также прекрасно справляет со своей задачей. Такое средство представлено в виде пропитанных картонных полосок. Их крепят на наружные части улья и на рамки с помощью крюков. Эти же полоски подходят для ловушек.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: