Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Государственная помощь предпринимательской деятельности


В последнее время научные деятели из различных стран мира активно занимаются изучением бизнеса, поскольку именно его называют основным фактором развития рыночной экономической системы. Развитие любой страны зависит от количества предпринимателей, девствующих на её территории. Посредством создания благоприятных условий для расширения бизнеса можно увеличить уровень доходов населения, а значит, и налоговых отчислений в бюджеты разных уровней.

В настоящий момент поддержка предпринимательской деятельности, в большинстве своём, происходит на государственном ровне, хотя в последние годы локальные властные структуры стараются всё чаще включаться в подобные процессы. Смотрите здесь, как в различные периоды менялась государственная поддержка отечественных предприятий, действующих в разных промышленных сферах.

Государственная помощь бизнеса предусматривает разнообразные меры юридического, финансового и политического характера, которые способствуют развитию предпринимательской деятельности, а также принимают во внимание интересы всех субъектов экономики и государства.

На сегодняшний день специалисты выделяют несколько компонентов помощи государством предпринимательской деятельности:

• Обеспечивающая составляющая. Она базируется на том, что государство поддерживает бизнес, обеспечивает материальными и техничными ресурсами, предоставляет имущество, земельный участок, оказывает помощь в юридическом, информационном и экономическом плане.
• Управленческая составляющая. Она предусматривает решение разного рода организационных проблем, планирование, мониторинг бизнес-процессов. Перечисленные элементы связанны между собой, они прекрасно дополняют друг дружку.

Если мы говорим конкретно по поводу экономической поддержки, то в ней присутствует налоговая и кредитная часть. Такие рычаги могут быть прямыми, а также второстепенными. Среди прямых выделяют субсидиарную поддержку, займы от государства, формирование фондов. Ко второстепенным мерам относят: освобождение от выплаты налогов, ускоренный вариант расчёта амортизации и др.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: