Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стандарты СИП панелей, где и какие панели используются


Стандарты СИП панелей, где и какие панели используются

Строительство из СИП панелей достаточно сильно стандартизировано, что позволяет получать стабильно высокие показатели по качеству домов. Но есть в этих стандартах и определенные нюансы. В частности, толщина СИП панелей в целом и их составляющих в частности. За пояснениями мы обратились к экспертам их компании СИПТЕХ, которая уже более 5 лет занимается производством СИП панелей и строительством из них домов.

Какие бывают СИП панели?

СИП панель – это вариация сэндвич панели, где в роли начинки выступает пенополистирол (рекомендуется использовать вариацию ППС 25 или ППС 25 Ф), а внешними слоями плиты ЦСП или ОСП.

Минимальная толщина внешнего слоя (ОСП, ЦСП) – 9 мм, максимальная – 12 мм. И здесь логика достаточно простая. Меньше 9 мм и панель получится недостаточно прочная, больше 12 мм просто не нужно для строительства домов (даже если планируется 3-4 этажное строение). На утеплитель приходится от 100 до 200 мм. В основном, компания СИПТЕХ рекомендует использовать СИП панели толщиной 124, 174 и 224 мм. С внешними слоями по 12 мм.

Какие панели и где используются?

Строительство СИП домов во многом регламентируется спецификой региона, в частности, среднегодовыми и сезонными температурами. На основе этих данных и подбираются СИП панели определенной толщины. Есть, правда, и исключения, но о них поговорим позже.

  • Панели 174 мм – рекомендованы для возведения внешних стен домов для круглогодичного проживания, в большинстве регионов России такие стены обеспечат достаточную энергоэффективность;
  • Панели 124 мм – в основном используются для внутренних стен дома, реже – для гостевых домиков в теплых регионах и разного рода отелей, которые состоят из нескольких домов;
  • Панели 224 мм – основной материал для цокольного перекрытия, т.е. из таких панелей делают пол первого этажа. Это позволяет обустраивать вентилируемое подпольное пространство без опасения получить холодный пол. На такие панели отлично ложится водяной теплый пол и полусухая стяжка.

Ну и про обещанные исключения. СИП панели толщиной 224 мм могут использоваться для строительства помещений, в которых не предполагается наличие систем отопления и кондиционирования. Эти панели крайне неохотно нагреваются и практически не отдают тепло из помещений. В итоге это позволяет в жарких регионах держать в доме прохладу, а в не сезон обходиться без отопления.

Что еще нужно знать о СИП панелях?

Ключевым критерием качества является производство СИП панелей на промышленном оборудовании. Также стоит обращать внимание на членство в «Ассоциации домостроительных технологий СИП». Есть сомнения? Просто попросите провести экскурсию на производстве. Почти все производители без проблем покажут где и как делаются СИП панели для вашего дома.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: