Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как сделать пол из ОСБ?


Строительство дома и отделочные работы требуют внимания ко множеству материалов. Большой ассортимент различных изделий создают немало проблем для выбора, из-за чего предпочитают обращаться к проверенным уже известным вариантам. ОСБ – универсальный материал, в некоторых случаях использовать его можно и в качестве напольного покрытия.

Особенности устройства пола из ОСБ

При использовании ОСБ в напольных конструкциях учитывают следующие особенности материала:

  • ОСБ – универсальное покрытие, отличающееся хорошими эксплуатационными характеристиками, доступной стоимостью и простотой в использовании, можно применять как в черновых, так и в чистовых работах;
  • плиты можно использовать в холодном климате в качестве альтернативы бетонной стяжки, также их применяют в обустройстве дач, сараев, беседок и других построек;
  • в качестве основы можно использовать как бетонную стяжку, так и деревянный каркас, при этом можно стелить плиты прямо поверх старого пола;
  • поверх такого покрытия можно стелить практически любые покрытия, включая линолеум, ковролин, ламинат и обычные ковры;
  • распространенным вариантом выделяют отделку лаком или краской, такой способ отличается оригинальным внешним видом;
  • при выборе плиты обращают внимание на ее толщину, тонкие листы лучше лягут на уже готовую стяжку, толстые – на лаги;
  • листы различаются по плотности, для напольных покрытий рекомендуется брать OSB-3 и OSB-4.

Все нюансы и особенности важно учитывать комплексно, с учетом особенностей помещения. Если имеет значение ценовой вопрос, то важно учитывать затраты не только на сами листы, но и на дополнительные материалы к ним, включая обработку.

Способы укладки

Распространенным способом укладки ОСБ в качестве напольного покрытия выделяют продольно-поперечную технологию. В этом случае первый слой укладывают вдоль длины комнаты, второй поперек. Это позволяет добиться практически идеального положения при минимальных переделках.

Для настила на деревянные лаги такой способ подходит лучше всего. Начинают с самого дальнего угла. Каждый слой требует отдельного крепления. При этом важно заранее учитывать размещение стыков – они не должны совпадать, иначе возникнут прогибы и щели.

При большом количестве проблемных участков применяют диагональный способ укладки под углом в 45-50 градусов. Такой вариант актуален и в случае неровных стен, поскольку позволяет визуально сделать подобные дефекты менее заметными.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: