Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стандарт ASTM A105


ASTM A105 — это стандарт, разработанный Американским обществом испытаний и материалов (ASTM), который устанавливает требования к углеродистым стальным отливкам и ковкам, используемым для общего применения в высокотемпературных и высоконапряженных условиях.

Стандарт устанавливает химический состав, механические свойства и другие требования к углеродистым стальным отливкам и ковкам, используемым в производстве фланцев, арматуры, штуцеров и других деталей, используемых в высокотемпературных и высоконапряженных условиях.

Он определяет химический состав, который должен быть находиться в пределах определенных границ, включая углерод, марганец, фосфор, серу, кремний и медь. Требования также устанавливаются для механических свойств, таких как предел текучести, предел прочности, удлинение при разрыве и ударная вязкость. Максимальная прочность этого материала составляет 825 мпа (120 ksi). Он также обладает превосходными антикоррозийными свойствами благодаря высокому содержанию хрома (12%). С точки зрения физических свойств ASTM A105 обладает хорошей свариваемостью, обрабатываемостью, твердостью и износостойкостью. Она также обладает отличными характеристиками холодной обработки благодаря высокой пластичности. Кроме того, она обладает хорошей обрабатываемостью по сравнению с другими сталями.

ASTM A105 M / ASME SA105 M образует разнообразные формы, включая:

  • круглые прутки;
  • плоские прутки;
  • кованые кольца;
  • трубные круги;
  • листовые плоские и шестигранные заготовки;
  • штамповки и плоские пружины;
  • отливки всех типов (термически обработанные или отожженные);
  • крепежные детали, такие как резьба или штифты, гайки и болты, штифты или заклепки и т. д.;
  • литые элементы, такие как шестерни или звенья цепи, болты с ключами и стопорными шайбами, муфты для соединения труб и т. д.;
  • фитинги и др.

Стандарт ASTM A105 широко используется в различных промышленных отраслях, таких как нефтегазовая, химическая и энергетическая промышленность. Он является важным инструментом для обеспечения безопасности и надежности промышленных процессов, особенно в условиях высоких температур и давлений.

В целом, стандарт ASTM A105 обеспечивает необходимую безопасность и надежность при проектировании и производстве промышленных деталей из углеродистой стали, и его применение является обязательным для обеспечения соответствия техническим требованиям и нормам безопасности.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: