Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

В чем важность нотификации ФСБ



В первую очередь нотификации нужны для того, чтобы обезопасить государство от утечки информации. Кроме того нотификация позволяет отслеживать и контролировать процесс производства, в том числе и в случае изменения состава товара. Если в составе будет содержаться хотя бы один элемент криптографического характера, то нотификацию необходимо будет обновить.

Для ввоза на территорию Таможенного союза (и ЕАЭС) товаров содержащих шифровальные или криптографические элементы необходима регистрация нотификации ФСБ. Данное требование вошло в силу за счет утверждения Решения Комиссии ТС от 18 октября 2011 г. № 848.
Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров позволяет оптимизировать выдачу документов разрешающих ввоз/вывоз определенного вида товаров.

Нотификация ФСБ распространяется на:

- гаджеты высокочастотного типа;
- техника вычислительная;
- оборудование для нанесения криптографии;
- средства радиосвязи радиоэлектронного назначения;
- системы связи, в том числе мобильные средства связи;
- радиоэлектроника.

Самые популярные товары из этого списка:

- приборы для связи мобильного типа;
- беспроводное оборудование для шифрования (Wi-Fi, ВТ и др.);
- Smart-карты персонального значения;
- оборудование для шифрования;
- приемная радиовещательная аппаратура;
- средства кодирования и другие изделия.

После получения нотификации ее владелец должен зарегистрировать свое оборудование в ФСБ. Для этого нужно подать заявление. В нем необходимо указать полное название устройства, его тип, модель, серийный номер, а также адрес установки.

Где можно получить нотификацию в Российской Федерации?


Экспертные заключения и нотификация в нашем государстве выдается ФСБ, а точнее Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России — ЦЛСЗ ФСБ). При этом в нотификацию не может быть включена информация о шифровальных средствах, которыми не разрешается пользоваться на территории РФ.
(голосов:2)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: