Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Реестр сертификатов — процедура с многолетней историей и непоколебимыми принципами



Единый реестр сертификатов — это единая информационная база данных по государственным и коммерческим сертификатам. Сертификация продукции по системе ГОСТ Р. Единый реестр сертификатов гарантирует безопасность продукции. Например, бывают случаи, что тот или иной человек может потребовать от продавца предоставления сертификата. Если продавец отказывается предоставить сертификат, то покупатель имеет право обратиться в суд.

Как правило, в таких случаях суд встает на сторону покупателя. Продавец должен предоставить покупателю сертификат соответствия на товар.
Это документ, который подтверждает безопасность товара для здоровья потребителей и окружающей среды. Также сертификат может быть необходим для подтверждения соответствия требованиям ГОСТ.

По каким правилам проходит сертификация продукции?


Сертификация продукции проводится в определенном порядке и по определенной схеме. Если в процессе сертификации требуется участие третьей стороны, то для этого создается специальная испытательная лаборатория. Сертификацию продукции могут проводить:

● предприятия;
● специализированные органы, которые имеют на это право.

Период действия сертификата может различаться в зависимости от вида продукции и требований, установленных в соответствующих нормативных документах. Обычно срок действия сертификата на продукцию составляет один или три года. Например, для продукции питания срок действия сертификата может быть установлен до одного года, а для строительных материалов — до трех лет. Также возможны и другие сроки, которые устанавливаются в соответствии с характеристиками и свойствами конкретной продукции.

Нововведения


Функционирование Единого реестра сертификатов регламентируется Постановлением № 1856, вступившим в силу в январе две тысячи первого года. Оно определяет, формирование и ведение реестра, а также предоставление сведений из него (в том числе, оплату услуг). В настоящий момент в России лишь две аккредитованные федеральные службы ведут единую базу сертификатов соответствия: Ростест и Росаккредитация.

Причем получить сертификат соответствия для прохождения таможенного оформления возможно как на товары российского производства, так и импортные. Для этого нужно доказать в таможенном органе, что ввозимый товар соответствует тем требованиям, которые предъявляются им к безопасности товара. Для каждого вида продукции в рамках сертификации потребуется отдельная декларация о соответствии. Участники рынка отмечают, что такой подход актуален лишь для импорта продукции, ввоз которой не регулируется единым реестром, в соответствии с которым можно было бы сертифицировать всю продукцию.

Единые реестры необходимы и в части сертификации продукции отечественного производства, чтобы предприятия могли избежать дублирования собственной документации при прохождении процедуры.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: