Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как меняют уплотнитель на окнах ПВХ?


Уплотнитель на пластиковых окнах обеспечивает достижение высочайших показателей герметичности оконной конструкции. Говоря простыми словами, исправный уплотнитель позволит окну отсекать уличные звуки, сквозняки, осадки и т.д. Но уплотнительный элемент не вечен. Спустя определенное время он начнет рассыхаться, покрываться трещинами и т.д. Как следствие, будет нарушена герметичность оконной створки, что исправляется путем замены уплотнителей на пластиковом окне. Дело это не сложное, но требующее грамотного подхода.

Обратите внимание, что при правильном уходе за уплотнителем рассматриваемая процедура может потребоваться вам только через 5-10 лет. Что собой подразумевает правильный уход? Во-первых, регулярное мытье пластиковых окон, с отдельным протиранием уплотнительного элемента влажной салфеткой. Во-вторых, защита уплотнителя от попадания кислот, жира и прочих агрессивных субстанций. В-третьих, периодическое смазывание фурнитурных элементов и самого уплотнителя, на который рекомендуется наносить глицерин. В-четвертых, регулярный перевод пластикового окна из зимнего режима в летний (и наоборот). В-пятых, внимательный анализ состояния пластикового окна на предмет запотевания или промерзания.

Когда нужно менять уплотнитель? Однозначно на этот вопрос не ответишь. Все зависит от уровня нагрузки на рассматриваемый элемент. Так или иначе, вам нужно будет следить за состоянием уплотнительного контура, определяя необходимость замены по конкретным нюансам. Если уплотнитель потрескался или деформировался, если на стекле начал собираться конденсат, если оконная конструкция промерзает вдоль притвора, а при закрытой створке вы явно чувствуете прохладные потоки уличного воздуха, значит настало время менять уплотнитель. Как проверить окно на предмет разгерметизации? Традиционным способом, пытаясь зажать лист бумаги створкой пластикового окна в проблемном месте. Если бумагу можно легко вытащить из-под уплотнителя, значит резинка ослабла и ее нужно менять. Это можно сделать самостоятельно, либо позвать специалиста.

Последовательность процедуры замены уплотнителя

  1. Вначале удалите поврежденный уплотнитель и хорошенько почистите профиль под элементом. Качество очистки определит качество всего последующего монтажного процесса.
  2. Снимите створку, что позволит вам без затруднений проложить уплотнительный материал в районе петель. Чтобы снять створку, нужно удалить шпильку при помощи стамески.
  3. Уложите новый уплотнитель в пазы. По углам можно зафиксировать резинку клеем. Обратите внимание на качество укладки. Уплотнитель должен формировать сплошной контур, а его расположению не должно ничего мешать. Обязательно зафиксируйте обрезанные концы.
  4. Верните оконную створку на положенное место, не забыв установить шпильку. Отрегулируйте плотность уплотнительного прижима створки, уменьшив нагрузку на установленный элемент.

Проверка качества проделанных работ

Как убедиться в том, что вы все сделали правильно? Во-первых, обратите внимание на работу створки оконной конструкции, которая не должна сталкиваться с какими-либо затруднениями. Во-вторых, убедитесь в том, что уплотнительный контур остается за заданном месте в зафиксированном положении, даже после нескольких процедур открытия и закрытия оконной створки. Во-третьих, проверьте герметичность пластикового окна путем уже озвученного теста с листом бумаги. Окно не должно пропускать звук и холодный воздух. Для дополнительной защиты уплотнительного контура рекомендуется промазать резинку силиконовым составом, что позволит добиться более высоких сроков службы уплотнителя.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: