Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Принципы работы системы дымоудаления


Безусловно, пожар – это одно из самых страшный и опасных явлений. К сожалению, возгорания в жилых помещениях, офисных зданиях и на предприятиях все еще остаются достаточно частым происшествием. Каждый из нас понимает тот факт, что причиной высокой смертности во время пожара является не само пламя, а то, какие вредоносные вещества оно выделяет. Речь идет не только об углекислом газе, но и о ряде других токсичных соединениях, которые способны достаточно в короткий промежуток времени отравить живой организм. Человек моментально может потерять ориентацию или даже сознание. Данная проблема до сих пор остается актуальной. Многие интерьеры выполнены с использованием таких материалов, которые и выделяют все эти отравляющие вещества. В данной статье поговорим о том, каким образом можно защитить людей во время пожара или задымления помещений.

Лучше всего с такой проблемой помогут справиться противодымная вентиляция и система оповещения. Как правило, подобные системы вентиляции в обязательном порядке должны быть установлены в новом бизнес-центре, офисном здании, аэропорте, больнице, учебном заведении и других местах большого скопления людей. Противодымное оборудование несколько отличается от остальных вентсистем. Самой главной задачей является то, что система не просто удаляет загрязненный воздух из задымленного помещения, но и отчищает его от всех тех токсичных выделений.

Не многие понимают, что дым опасен не только выделяемыми токсинами, но и тем, что от возгорания температура воздуха может нагреваться до действительно высоких температур, от которых можно получить ожоги не только путей дыхания, но и даже кожи. Нередки случаи, когда люди получали тепловой удар во время пожара. Речь идет о том, что противодымные системы вентиляции не просто важны, а жизненно необходимы. Все дело в том, что такое оборудование не только фильтрует воздух, но и способно снизить температуру воздуха. Все это помогает спасателям и способствует более быстрой эвакуации людей из загоревшегося здания.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что проблема отсутствия противодымных систем вентиляции должна решать на законодательном уровне. Здания, в которых отсутствует такое оборудования не могут быть введены в эксплуатацию. Кроме этого, немало важным является своевременное обслуживание и проверка работоспособности системы во избежание форс-мажорных ситуаций.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: