Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Деревянные дома для здоровья


Дерево является экологически чистым продуктом, именно поэтому его применяют для строительства загородных домов и усадьб, бань и саун. Сооружения из бруса пользуются популярностью ввиду своих положительных качеств: минимальная теплопроводность, красивый внешний вид и легкодоступность материала. Одним из типов бруса является брус профилированный.

Брус профилированный для строительства дома: характеристики, виды, применение

Данный тип бруса подразделяется на виды по следующим параметрам:

  • размер (100*100, 100*150, 150*150, 150*200, 200*200),
  • вид профиля (одно или двух шиповой, скошенная фаска, гребенка),
  • структура материала (цельный, клееный, теплый),
  • внешний вид (прямой, выпуклый),
  • влажность материала (сушеный или естественной влажности).

Основным применением данного типа является строительство домов. Главные преимущества такого бруса заключаются в легкости соединения. Вы можете купить профилированный брус по собственному проекту, он доставляется с уже вырезанными пазами, подогнанными по всей длине и высоте, что позволяет собирать его как конструктор, не опасаясь, что между бревнами останутся щели, через которые будет уходить тепло, но утеплитель в виде мха, минеральной ваты, либо джутовой ленты нужен.

Самым важным в возведении дома является первый ряд. Его необходимо укладывать не на сам фундамент, а на прослойку из битума или рубероида, защищающую брус от влаги. Самым стойким материалом считается лиственница. Для соединения бруса желательно применять нагели, выполненные из дерева, они предотвратят образование трещин при высыхании. Самым теплым методом углового соединения является метод, при котором с одной стороны бруса вытачивается шип, а с другой паз, при этом части плотно соединяются друг с другом и предотвращают появление щелей.

Важные факторы при постройке:

  • Нагели необходимо чередовать в шахматном порядке.
  • Одинаковая влажность нагелей и бруса.
  • Отверстия для крепежа должны быть на 1,5 бруса.
  • Отверстие не должно превышать диаметр нагеля.

Заключение

При удачно выбранном проекте деревянного дома – вы получите самый выгодный вариант, используя профилированный брус. Для северных районов лучше выбирать теплый брус, при этом вы сможете сэкономить на утеплении стен. Важно: несущие стены следует утеплять только снаружи.

Материалы предоставлены https://ruslesmsk.ru/


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: