Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Эффективность рентгенофлуоресцентного метода при анализе цемента


РФА (рентгенофлуоресцентный метод исследований) применяется в цементной промышленности. Анализ проводится с использованием специальных приборов — спектрометров. Главным элементом выступает рентгеновская трубка, в которую подается напряжение. В результате этого создаются первичные лучи, облучающие пробу. Появляется вторичное рентгеновское излучение, спектр которого зависит от состава образца. На его основе фиксируются химические элементы.

Спектрометры широко применяются в цветной металлургии, цементной промышленности. Аппараты просты в обслуживании и имеют высокую отражающую способность. По ссылке https://spectronxray.ru/tasks/mining_industry/analiz-produktov-tsementnogo-proizvodstva/, ведущей на сайт научно-производственного объединения, представлены примеры использования спектрометров в цементной промышленности.

РФА — один из главных методов исследования сырья и контроля качества конечного продукта. Преимущества использования рентгенофлуоресцентных спектрометров:

  • доступная стоимость;
  • простота обслуживания;
  • невысокая потребляемая мощность;
  • возможность одновременного определения нескольких химических элементов;
  • проведение точного качественного и количественного анализа.

Исследования показывают, что РФА позволяет определить концентрацию в пробе таких компонентов, как SO3, MgO, CaO, K2O и многих других.

Особенности

Рентгенофлуоресцентный метод уже многие годы используется для элементного анализа цемента. Технология позволяет повысить контроль качества продукта, достигнуть более стабильного обжига материала. Обеспечивает стабильность на всех этапах производства за счет непрерывного контроля смеси, клинкера, цемента.

Пробы к анализу подготавливаются несколькими способами:

  • измельчение;
  • прессование.

Исследования проводятся с помощью спектрометров, которые различаются техническими характеристиками. Подбираются по пробам. Так, анализатор отложений позволяет решить проблемы, связанные с коррозией оборудования. Определяет концентрацию компонентов в отложениях, возникающих на нефтехимических предприятиях, атомных электростанциях.

Рентгенофлуоресцентный метод доказал свою эффективность. Точность измерений не вызывает сомнений. Метод позволяет анализировать как готовую продукцию, так и цементные добавки, экспериментальные материалы.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: