Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нюансы переноса двери и закладки проема в ненесущей перегородке


Нередко случается так, что с началом банального косметического ремонта в голову забредают и более глобальные мысли. Например, перепланировка. Окно вдруг стало маленьким и захотелось стеклянное полотно в пол. Или дверь вдруг оказалась не на том месте и не той формы.

Если переделка окна возможна только с разрешения отдела архитектуры и с согласия собственников других помещений МКД, то перенос двери в межкомнатной перегородке особых трудностей не представляет. Что для этого необходимо?

С чего начинается демонтаж двери и закладка проема

В первую очередь нужно согласовать вашу идею с органом местного самоуправления. Перепланировка помещения в МКД проводится на основании решения администрации района по месту нахождения объекта недвижимости. Сделать это можно самостоятельно или обратившись в проектную компанию, где вам окажут профессиональные услуги по оформлению перепланировки — от разработки проекта до внесения изменений в Росреестр.

Далее необходимо составить смету. Просчитываются затраты на стройматериалы, оплату работы (если вы будете использовать чужие руки), затраты на приобретение инструментов и утилизацию мусора. И только после проведения вышеперечисленных процедур можно приступать к непосредственному выполнению задуманного.

Демонтаж старой двери и дверной коробки — дело быстрое, но пыльное. По возможности стоит закрыть все смежные помещения от строительного мусора и пыли. Как правило, «культурно» вынуть дверную коробку из косяка не получится. Поэтому, сняв дверное полотно и обналичку, придётся воспользоваться лобзиком (или простой ножовкой) и топором.

Важное правило — материал для заделки проёма должен быть идентичным с материалом, из которого возведена сама стена. Разберём каждый случай по отдельности.

Стена из гипсокартона

Нет ничего проще, чем заделать проём в гипсокартонной перегородке. После демонтажа старой двери необходимо под слоем шпатлёвки найти шляпки саморезов, которыми прикреплены соседние листы и лист сверху. Сделать это необходимо с обеих сторон. Сняв старые листы гипсокартона до направляющих и профилей, необходимо установить дополнительный профиль, если нужно, усилить перегородку 2–3 поперечными профилями, уложить тепло- и звукоизоляцию и зашить всё это новыми листами гипсокартона. Почему новыми? Да потому что старый у вас с «дыркой» для двери, и нет ничего хуже в работе с гипсокартонном, как стыковка маленьких кусков и заделка швов между ними. Лучше сразу вырезать монолитный лист от пола до потолка — затраты не такие уж и большие, а работа быстрее и качественнее.

Перегородка из ДСП и ОSB-панели

Работа проводится аналогично с предыдущим способом. Единственно, что затраты будут на порядок больше из-за более высокой стоимости стройматериалов. Как вариант, в данном случае можно воспользоваться и гипсокартоном, так как монтаж и того и другого очень сходен.

Кирпичная стена

Здесь уже посложнее. К заранее купленным кирпичам следует добавить кладочную смесь (или песок с цементом, разница только в цене и удобстве использования) и армирующие пруты.

Освободив дверной проём от старой коробки, необходимо его края подготовить для кладки. При этом необходимо учитывать, что кирпичная кладка должна идти в связке, а не просто приставляться к имеющейся стене. Из старой кладки необходимо выбрать несколько кирпичей так, чтобы при монтаже новой можно было новые ряды зафиксировать со старыми.

Подготовив таким образом вертикальные стороны проёма, необходимо забить в них армирующие пруты. Это делается для большего усиления сцепления старой стены с новой. Пруты вбиваются в каждый 2–3 ряд в шахматном порядке. Теперь ещё раз всё тщательно зачищаем от мусора и пыли и можно приступать непосредственно к кладке кирпича.

Заделка проема в монолитной стене

Часто в домах старой застройки встречаются монолитные стены, изготовленные из металлического каркаса и цементного раствора. Их можно заделать двумя способами: заложить кирпичом, как в случае с кирпичной стеной, или по образу и подобию залить раствором. Если планируется кладка, кирпича не надо забывать и пренебрегать армированием. Так как, в противном случае, новая кладка может отойти от ровных краёв проёма, что может привести в дальнейшем к растрескиванию штукатурки или других слоёв отделки стен.

Можно попробовать залить цементным раствором ненужный дверной проём. Для этого необходимо дополнительное приспособление — опалубка. Опалубка — это деревянный щит, который монтируется по подобию короба с обеих сторон проёма. Щиты должны быть цельными или плотно подогнанными. Иначе между досок возможен затёк цементного раствора, что в дальнейшем создаст трудности при чистовой отделке. Стоит напомнить об армировании. Без него никуда. Армированные прутья забиваем в старую перегородку в шахматном порядке так, чтобы их можно было зафиксировать между собой проволокой.

Листы опалубки закрепляют так, чтобы они плотно прилегали к старой стене. С одной стороны лист должен закрывать весь проём целиком. С другой вверху стоит оставить небольшое отверстие, через которое и заливается готовый цементный раствор. Через сутки опалубка снимается, и новая стена просушивается в течение 7–10 дней.

Итог

Взвесив все за и против в вопросе переноса двери на новое место, со всеми вышеперечисленными проблемами решите для себя — нужна ли вам перепланировка с новой дверью или можно ещё пожить со старой :-)


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: