Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Регулировка окон Рехау своими руками!


Пластиковые окна регулируются в нескольких случаях: ошибки при установке или обслуживании, усадка дома, изношенный уплотнитель, попадание в механизм мусора. Часто для этого вызывают мастеров из сервисного центра, однако настроить створки можно и самостоятельно.

Зачем нужна регулировка

Если проводить настройку металлопластиковой конструкции своевременно, то можно продлить срок ее службы. Кроме этого так повышается удобство пользования и эффективность. Например, окна Рехау настраиваются на теплое и холодное время года. Различаются режимы между собой плотностью прилегания створки к раме. В холодное время года створка закрывается плотнее, чтобы снизить вероятность сквозняков.

Кроме этого регулировка поможет исправить перекос створки. Если сезонные настройки нужны далеко не всегда, то с покосившейся конструкцией точно нельзя мириться. Как минимум такая неприятность лишает возможность нормально пользоваться окном.

Регулировка лето-зима

Далеко не каждый владелец знает, что его ПВХ система имеет три режима (кроме сезонных есть еще нейтральный). При установке конструкции чаще всего выставляется последний. Но, чтобы сохранить зимой тепло внутри комнаты, нужно перевести створку в соответствующий режим. А вот на лето лучше вернуть все обратно, ведь чем плотнее створка прижимается, тем большая нагрузка идет на механизм, следовательно, он изнашивается сильнее.

Все окна Rehau регулируются одинаково. Но есть исключения - Euro 60 и Delight Design. Связано это с особенностями их конструкции. Для начала следует определить, в каком положении находятся окна. Для этого достаточно посмотреть на эксцентрики на распахнутой створке.

Чтобы перевести систему в зимний режим в зависимости от конкретной модели потребуется либо отвертка, либо шестигранник. Цапфы нужно прокрутить по часовой стрелке.

Проверить насколько успешно выполнена операция можно при помощи листа бумаги. Его нужно зажать между створкой и рамой и опустить ручку в закрытое положение. Теперь бумагу следует попробовать вытащить. Если она порвалась, то створка прилегает достаточно плотно.

Регулировка при перекосе и провисании створки

Часто широкие створки из-за своего веса начинают провисать. Ситуацию нужно исправить как можно скорее, иначе окно начнет продувать и протекать. Алгоритм действий следующий:

  • Распахнуть створку и снять накладки с петель;
  • Чтобы приподнять нижний угол створки, нужно регулировочный винт верхней петли провернуть по ходу стрелки часов;
  • По вертикали створка регулируется на закрытом окне в нижней петле.

Конструкция пластиковых окон достаточно продуманная. Поэтому справиться с какими-то проблемами можно самостоятельно с минимальным набором инструментов.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: