Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Преимущества настенных розеток с USB


При прокладке электрических кабелей в квартирах и частных домах многие хозяева предусматривают установку настенных розеток USB. Актуальность такого монтажа обуславливается удобством и функциональностью. Ведь благодаря этому заряжать разные мобильные устройства, включая смартфоны и планшеты можно очень удобно, не используя для этого переходники.

По структуре такое вход напоминает обычный силовой разъем, поскольку имеет схожую структуру и традиционный контакт, однако вход здесь заменен на внутренний USB. Между прочим, стандарт такого типа был официально утвержден в Европе еще в 2011 году, после чего производители электротехнического оборудования стали выпускать такое оборудование. Сегодня такое оборудование становится все более востребованные и в странах СНГ.

Преимущества настенных розеток с USB

Почему стоит выбрать розетку USB

Примечательно, что по своим габаритным размерам такая розетка ничем не отличается от обычной. Устройство не акцентирует на себе лишнего внимания, но гармонично вписывается при этом в дизайн любого помещения. Устанавливать оборудование можно в любых помещениях, включая детские, залы, гостиные, спальни, даже кухни и прихожие. При этом монтаж не занимает много времени и при наличии соответствующих навыков может быть выполнен своими руками.

Сегодня розетки в портами USB представлены разными вариантами исполнения, отличаясь числом разъемов, расположенных на лицевой панели (от 1 до 4-х). С полным ассортиментом таких приборов можно ознакомиться в каталоге, что позволяет заказчику выбрать подходящую модификацию. Достаточно интересными являются модели, в которых предусматривается включение и отключение через тумблер.

Современные модели обычно рассчитаны на разную силу тока - 1,05А и 2,1А, что позволяет хозяевам выбирать тот разъем для зарядки, который подходит с лучше всего с учетом параметров и характеристик конкретного мобильного устройства.

Чаще всего такие устройства имеют встраиваемый тип конструкционного исполнения. При этом номинальное напряжение таких устройств обычно равняется 5В, что обеспечивает быструю и безопасную зарядку мобильных устройств разного типа. К главным достоинствам оборудования относят следующее:

  • отсутствие необходимости искать адаптер для зарядки телефона или планшета;
  • сокращение числа зарядных устройств, поскольку необходимость в них практически полностью отпадает;
  • возможность одновременной зарядки нескольких гаджетов, что актуально для большой семьи;
  • красивое дизайнерское оформление, поскольку такое оборудование выпускается в разных цветовых решениях и стилевых исполнениях.

Между прочим, существуют совмещенные модели, которые включают в себя традиционное силовое гнездо и USB вход. Это позволяет одновременно подключать электронику и мобильные гаджеты, что повышает удобство и комфорт хозяевам.

Особенности подключения устройств

Для подключения допускается использовать провод, сечением до 2,5 мм². Такое ограничение обуславливается размерами клемм, которые применяются в оборудовании. Подключение производится от обычной силовой розетки или кабеля, протягиваемого с ближайшей распределительной коробки. К контактам просто подключаются фазный кабель L и нулевая шина N.

Чаще всего хозяева выбирают совмещенное устройства, поскольку их можно использовать для подключения как бытовых приборов, так и мобильных устройств. При монтаже достаточно заменить одну розетку на комбинированную, получив тем самым хорошие преимущества. В результате этого розетка становится универсальной, а значит максимально удобной во всех отношениях.

Сфера применения

Сегодня розетки с USB активно используются не только в частных домах, коттеджах и квартирах, но также прочих местах, к которым относятся следующее:

  • кафе, бары и рестораны;
  • остановки общественного транспорта
  • аэропорты, железнодорожные вокзалы;
  • высшие учебные заведения и школы;

Что касается обычных квартир, то чаще всего хозяева предпочитают размещать USB входы в гостиной и спальне. Монтировать розетки можно практически в любом месте, однако устанавливать их рекомендуется рядом с тумбой, диваном, кроватью, а также письменным или рабочим столом.

Заключение

Практика показывает, что современные USB розетки обладают неоспоримыми преимуществами. Так что неудивительно, почему к таким устройствам интерес с каждым годом растет со стороны разных заказчиков. Единственное, приобретать следует только качественное и сертифицированное электротехническое оборудование.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: