Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как влияют кредиты на кредитную историю?


Кредитная история – собранная информация обо всей займах, кредитах, кредитных картах, которыми пользовался конкретный человек. В нее входит информация обо всех поданных заявках, проценте отказов, просрочках, штрафах и другая информация. Соответственно на кредитную историю влияют как полученные ранее, так и неодобренные кредиты.

Хорошая КИ – возможность пользоваться разными кредитными продуктами

Хорошая кредитная история открывает перед человеком много новых возможностей. Банки смогут выдать при ней больше денег. Появляется возможность воспользоваться лучшими предложениями, акциями и низкими процентными ставками. Информация о КИ важна не только для получения кредита. Она актуальна:

  • При оформлении страховки. Компании, предлагающие такую услугу, тщательно следят за кредитной историей своих потенциальных клиентов. Если КИ, больше шансов получить выгодное предложение.

  • При поиске работы. Работодатели на основе информации о кредитах тоже могут делать выводы о соискателе. Особенно это касается должностей, связанных с финансами и материальной ответственностью.

  • При планировании личного и семейного бюджета. КИ наглядно показывает, какая у человека финансовая нагрузка, в какие сроки нужно погашать взятые на себя обязательства.

Как кредиты могут негативно сказаться на кредитной истории?

При некоторых обстоятельствах кредиты портят КИ. Например, любые просрочки всегда сразу негативно влияют на нее. Особенно если пауза в платежах составила больше трех месяцев, было судебное разбирательство. При изменении финансовой ситуации стоит самостоятельно обратиться в банк, обычно таким клиентам предлагают воспользоваться реструктуризацией, рефинансированием.

Влияет и подача слишком большого количества заявок на кредит. Это касается анкет, поданных за короткий промежуток времени. Если другие банки не доверили вам свои деньги, в очередном финансовом учреждении будут сомневаться в вашей ответственности и платежеспособнсоти. Старайтесь не подавать анкеты сразу во много банков. Например, если решили открыть кредит в Сбербанке, сначала подайте данные в него. При получении отказа сравните условия, предложенные разными учреждениями, отправляйте анкету в другой банк.

Слишком большое количество активных кредитов тоже повлияет на КИ. Любому банку перед выдачей одобрения важно рассчитать предельную финансовую нагрузку. Если большую часть средств тратите на погашения долгов, то в новом кредите вам с большей вероятностью откажут.

Досрочное погашение долгов тоже не всегда выгодно. Банк при выдаче ссуды рассчитывает получить определенную прибыль. Погашая кредит заранее, вы лишаете финансовое учреждение части дохода.

Кредиты не всегда выступают основным фактором для изменения КИ. Иногда возникают проблемы с персональной информации, когда происходят ошибки в их указании. Редко, но в банках просто забывают указать, что ипотечный кредит полностью погашен. Тогда в бюро кредитных историй уходит информация о просрочках. Испортить КИ могут и кредиты, которые мошенники набрали на ваше имя. С каждой из этих ситуаций нужно разбираться индивидуально.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: