Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

На чем банки зарабатывают деньги


В российском банке возможно с лёгкостью получить деньги под залог автомобиля, когда авто остается у вас. Но займы и кредиты — это не единственные способы заработка для подобных организаций. Вообще у всех банков есть три основные задачи. Они хранят финансы, проводят платежи и выдают кредиты. Теперь более подробно изучим основные источники дохода.

Вклады

Тут всё довольно просто. Банк берёт у простого обывателя деньги на какое-то время, пускает их в оборот (например, выдаёт кому-то кредит), а потом возвращает их владельцу, только уже с процентами. Раньше банки просто хранили деньги, выполняя функцию сейфа, однако со временем люди поняли, что сидеть на мешках с золотом не слишком разумно. Так деньги были пущены в оборот.

Кредиты

В этом случае всё происходит наоборот. Простые обыватели занимают деньги и постепенно или одномоментно их возвращают, только уже с процентами. Таким образом человек платит за возможность мгновенно получить в своё распоряжение определенную сумму. Сейчас кредиты — это достаточно понятный и относительно безопасный продукт, по крайней мере, если соблюдать условия договора.

Карты и платежи

Безналичный расчет в последние годы сильно потеснил наличный. Гораздо удобнее везде носить с собой одну маленькую пластиковую карточку. В этом случае банк берёт на себя перевод средств со счета владельца карточки на свет магазина. За обслуживание такой карточки банк берёт деньги, тем самым зарабатывая. Безналичный расчет позволяет мгновенно положить деньги селе на телефон или отправить их родственникам в другой город, например.

Инвестиции

Банки часто вкладывают деньги клиентов в ценные бумаги. В большинстве случаев выбор падает на облигации. Так называют ценные бумаги, позволяющие держателю в определённый срок получить заранее оговоренную сумму. Владельцы облигаций получают предсказуемый и регулярный доход.

Брокерское обслуживание

Банк довольно часто берёт на себя функции брокера. На фондовой бирже так называют посредников между продавцами и покупателями. Со всех проведённых сделок брокеры получают комиссии, тем самым зарабатывая. Однако для осуществления подобной деятельности организация должна иметь дополнительную лицензию от Центробанка РФ.

Управление фондами и деньгами

Сотрудники банков хорошо оценивают деятельность компаний, за счёт чего разбираются, куда стоит вкладывать деньги, учитывая все перспективы и риски. По этой причине доверительное управление деньгами является отдельной категорией услуг в банке.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: