Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Какими могут быть винтовые компрессоры: главные характеристики



Винтовые компрессоры выступают специальным оборудованием, что применяется для эффективного сжатия значительных объемов воздуха. Этот процесс происходит при помощи специальных роторов. Работать подобное оборудование может круглые сутки, причем подача воздуха осуществляется равномерно и беспрерывно. Хотя винтовые компрессоры являются стационарными, необходимость в установке на фундамент отсутствует, а в процессе работы создается минимальный уровень шума.

Существует множество классификаций подобного оборудования, так как сегодня оно производится в различных модификациях.

Какими могут быть компрессоры винтового типа?


1. Одновинтовые. Винтом в таком оборудовании является центральный ротор. По периметру находится по 2 или же по 1 шестерне. Воздух подается в оборудование через специальное отверстие, а движение боковых роторов обеспечивается вращением винта. Именно эти роторы выполняют функцию сжатия воздуха.
2. 2х-винтовые. В таком оборудовании винтами выступают тоже центральные роторы, но в этом случае их 2. Вращение винтов выполняется в разные стороны, что обеспечивает сжимание поступающего в оборудование воздуха. С одной стороны воздух всасывается, а с противоположной – выходит.

Существует также разделение по типу смазки деталей:

1. Безмасляные. В процессе работы не применяется масло, что делает процесс очистки воздуха более простым. Могут представляться в нескольких видах: водозаполненные и сухого сжатия. В компрессорах первого типа функция масла выполняется водой, что приводит к понижению трения и охлаждению деталей. Компрессоры, работающие по типу сухого сжатия, комплектуются деталями из высокопрочных и износоустойчивых материалов. При работе не происходит загрязнение воздуха.
2. Масляные. Подвижные детали нуждаются в смазывании маслом в процессе функционирования. Таким образом достигается уменьшение трения между ними, а также снижение уровня износа и повышение надежности. Однако в процессе работы происходит загрязнение воздуха маслом.

Классификация по виду мотора:

• Работающий от электричества. Нуждается в подключении к электросети 380 или 220 вольт. Может использоваться для применения внутри помещений.
• Функционирующий на дизельном масле. Поскольку в процессе работы применяется дизельное масло, применять подобные компрессоры рекомендуется только на улице, когда нет возможности обеспечить подключение к электросети.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: