Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как выбрать и подключить зеркало с подсветкой


Зеркало с подсветкой в ванной комнате не только повышает комфорт гигиенических процедур, но и является эффектным объектом интерьера. Оно визуально увеличивает пространство. Производители выпускают большой ассортимент этих аксессуаров, как выбрать зеркало с подсветкой и выполнить его монтаж будет рассказано в статье.

Разновидности и критерии выбора

Предметы интерьера ванной комнаты отличаются по нескольким параметрам:

Конструкция

Шкафчик с зеркальным фасадом или зеркало с подсветкой https://steklodom.by/zerkala/podsvetka/, полочками, стоечками, держателями.

Размеры:

  • ширина – от 40 мм;
  • длина – по грудь, по пояс, во весь рост.
  • вращающие споты с возможностью изменения направления светового потока;
  • точечные светильники, встроенные в конструкцию;
  • светодиоды, шнуры или ленты;
  • люминесцентные лампы.

Тип светотехники:


Класс защиты светильников

В санузле можно устанавливать светотехнику только с классами защиты IP44 или IP55.

Выбор модели зависит от габаритов комнаты, размеров выделенного места, вкусов владельцев, способа, как подключить зеркало с подсветкой: на клей, метизами, герметиком.

Как установить зеркало с подсветкой?

Сначала нужно определить вид оптимального крепления в зависимости от материалов стены:

  • Бетон или кирпичная кладка. В зависимости от веса изделия выбирают крепления: не тяжелые модели можно повесить на дюбели, массивные – с помощью анкеров.
  • Гипсокартон. Для таких поверхностей предусмотрены специальные метизы – дюбели-бабочки, которые надежно фиксируются в пустотелых конструкциях.
  • ПВХ панели. Такую отделку придется снять, обустроить обрешетку, установить анкер наружу.

Легкие изделия, толщиной с отделочной плитки, можно устанавливать на герметик или клей. В любом случае нужно предусматривать необходимость и то, как вы поменяете подсветку в зеркалах, если это потребуется. Далее выполняется разметка: верхний край должен быть выше самого рослого человека в доме на 10-20 см, а, если устанавливается модель во весь рост, то ее нижнюю границу необходимо располагать от пола на дистанцию не менее 30 см.

В продаже всегда есть цельные и сборные модели. Второй вариант удобней для ремонта отдельных компонентов. Как разобрать зеркало с подсветкой, и собрать можно узнать в прилагаемой к товару инструкции.

Освещение нужно правильно расположить. Гигиенические процедуры не будут комфортными, если зеркальная поверхность бликует, или свет попадает в глаза. Для подключения к сети нужно использовать клеммник или специальную розетку с защитным экраном. Аккумуляторы вставляются внутрь конструкции. В зависимости от интенсивности использования изделия батарейки придется менять раз в 2-3 месяца.

Резюмируем

Как работает зеркало с подсветкой, как его установить, демонтировать и менять лампы можно узнать из прилагаемой к нему инструкции. Монтаж и подключение к сети – не сложны, при умении обращаться с инструментом, наличии базовых знаний по электрике, работы можно выполнить самостоятельно по рекомендациям производителя.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: