Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вытяжная вентиляция с обратным клапаном: устройство и предназначение


Вентиляционные системы предусмотрены в любом жилище либо в общественном здании. Но иногда естественной вытяжки не хватает, чтобы создать в комнатах комфортный микроклимат. Поэтому все чаще применяют принудительную вентиляцию, которая оснащена обратным клапаном.

Что представляет из себя

Вентиляционная система и вытяжка с обратным клапаном состоит из двух частей, каждая из которых выполняет свою задачу. Вращающаяся крыльчатка вытягивает воздушные массы, а клапан служит преградой для неприятных запахов их вентшахты.

Из чего состоит и как работает

Лопасти вентилятора, под действием ротора, вращаются и затягивают воздух. Затем они выталкивают его в шахту. Но попасть обратно он уже не может. Тут вступает в действие клапан. Сначала его створки открываются под давление потока воздуха. Но, когда двигатель останавливается и движение прекращается, створки плотно закрываются.

Какие бывают клапана

Чаще всего применяется три типа:

  • мембранный. Изготовлен из тонкого и гибкого материала (силикон).

  • лепестковый. Состоит из отдельных элементов, прикрепленных к стержням и отгибающимся благодаря пружинам.
  • створочный. Две полукруглые створки закреплены на одном стержне. Они также отгибаются и возвращаются обратно из-за наличия пружинного механизма.

Какие материалы применяются

Зачастую используется пластик. Он неприхотлив, долговечен и дешев. Для ванной комнаты с повышенной влажностью материал подходит идеально. В отдельных элементах применяется сталь и силикон.

Какие характеристики важно учитывать

Изначально нужно подбирать устройство исходя из размеров вентиляционного отверстия в стене. Также важно обратить внимание на мощность (потребление энергии) и производительность (кол-во забираемого воздуха). Для подключение важно знать необходимое напряжение. Ну и не стоит забывать про шумность прибора.

В каких случаях стоит использовать

Нередко в квартирах бывает плохая тяга. То есть естественная вентиляция не справляется. Это характерно для верхних этажей домов. Иногда за шахтами плохо ухаживают, редко проводя их чистку. Либо при проектировании вентиляции или строительстве были допущены ошибки. Ну а в ванной почти всегда появляется избыточная влажность, из-за чего образуется плесень. В таких случаях прибегают к установке принудительных механизмов вентиляции.

Какие дополнительные функции бывают

  • датчик влажности.
  • датчик движения.
  • защита от попадания воды.
  • таймер отключения.

Вытяжка с клапаном является простым и недорогим устройством. Но оно сильно улучшает микроклимат.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: