Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Правила выращивания здоровой рассады


Опытным садоводам известно, что залог хорошего урожая изначально зависит от качества рассады. Прежде мы писали как сеять и выращивать определённые садово-огородные растения и особенности каждого, но в этой заметке нам хотелось бы описать основные правила выращивания здоровой рассады.

1. Начнём с подготовки семян. Перед посевом их необходимо замочить на сутки в растворе натурального удобрения, которое имеет в своём составе стимулятор роста (например «Идеал»). У семян увеличится процент всхожести и растение ускорит развитие.

2. Для посева купите специальный грунт («Живая земля», «Садовая земля», «Микропарник» и др.), такой готовый субстрат имеет рыхлую структуру и содержит сбалансированный набор микроэлементов для роста и развития здоровой и крепкой рассады. Заполните ящик этим готовым грунтом, пролейте отстоянной водой, слегка уплотните и распределите подготовленные семена растения. Теперь, посеянные семена присыпьте землёй или оставьте на поверхности, в зависимости от правил посева той или иной культуры.

3. Для перцев и томатов при появлении 3 настоящих листьев, рекомендуется пикировка, т.е. пересадка в другую емкость в подготовленные и увлажненные углубления.

4. Всходы, так же как и пикированную рассаду не подкармливают в течение 2 недель, для того чтобы она хорошо приживалась, к тому же, содержащихся в таких грунтах элементов питания рассаде более чем достаточно на период времени.

5. Ну и самое главное – не забудьте про освещение! Никакие удобрения и грунты не заменят полноценного освещения всходов, но прямые солнечные лучи сожгут нежные побеги, поэтому лучше всего использовать специальные люминесцентные лампы дневного света.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: