Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Почему при падении доллара цена на пластиковые окна не снижается?


Установка оконных конструкций из ПВХ не теряет своей популярности. Часть клиентов считает, что цена на них будет неуклонно расти. Другая половина надеется на снижение стоимости после стабилизации курса рубля. Кто же из них прав? Разберём ситуацию в нашей статье.

Что происходит на рынке пластиковых окон?

Экономисты и предприниматели в один голос говорят о том, что вероятность снижения цен на конструкции из ПВХ очень мала. Такой негативный прогноз можно объяснить рядом причин:

  • Стоимость профиля и комплектующих постоянно растёт. Хотя заводы, которые их производят, расположены в России, все компоненты, фурнитуру и оборудование привозят из-за рубежа.
  • Цены на пластиковые окна растут и по причине подорожания стеклопакетов. Для их производства тоже используют сырьё и оборудование из европейских стран.
  • Проблемы с логистикой и неуклонный рост издержек усугубляют ситуацию. Привычные маршруты, которыми пользовались годами, в данный момент недоступны. Товары приходится доставлять через другие страны. Это приводит к серьёзному росту себестоимости и, как следствие, конечной цены.
  • При сохранении сезонного спроса на пластиковые конструкции предложение постепенно уменьшается.

Хоть рубль и вернулся в прежнее состояние, это уже не играет ключевой роли. Текущая ситуация в экономике и политике куда больше влияет на ценообразование. Поэтому пока нет никаких предпосылок к снижению стоимости окон.

Вряд ли в ближайшие месяцы появятся отечественные технологии, которые полностью способны заменить зарубежные. На это потребуется время — возможно, что не один год.

Существует большая вероятность увеличения количества госзаказов, особенно после завершения кризиса. Ведь оконные системы входят в число самых необходимых элементов для восстановления инфраструктуры в городах. Это может привести к ещё большему снижению предложения и существенному увеличению сроков изготовления окон.

Рекомендации экспертов

Даже если вы только приступили к первому этапу ремонта или строительства, не откладывайте покупку на более поздний срок. Некоторые компании предлагают услугу хранения окон вплоть до дня их установки.

Поэтому чтобы не упустить очередное поднятие цен, оформляйте заказы на остекление уже сейчас. Это позволит зафиксировать в документах стоимость, актуальную на текущий момент. Мы рекомендуем прислушаться к экспертам и обновить оконные конструкции на наиболее выгодных для вас условиях.

Источник: https://okno.ru/stati/ceny-na-plastikovye-okna-chto-zhdat-vesnoj-2022-goda/


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: