Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Безопасность или какая мебель должна быть в детской


Маленькие дети очень подвижны иногда получают синяки и ушибы, поэтому важно обеспечить безопасность мебели в детской комнате, чтобы активные малыши чувствовали себя спокойно и комфортно.

Критерии безопасности мебели

Среди факторов, влияющих на безопасность мебели для детей, стоит выделить:

  • материал изготовления – для ребенка до 14 лет ни к чему покупать мебель из стекла;

  • высокая прочность – детская мебель не должна ломаться в случае механического воздействия, поскольку острые углы могут нанести серьезные травмы;

  • особенности конструкции – детские шкафы и столы должны быть лишены острых углов и выступающих деталей. Идеальным станет мягкое кресло;

  • качество обработки – вся детская мебель должна иметь абсолютно ровную и идеально гладкую поверхность, без заноз и всевозможных зацепок;

Важное значение имеет качество изготовления. Плохо, если мебель рассыпается, с нее падает краска, микрочастицы которой способны попасть в организм. Необходимо внимательно изучить состав краски, которой покрыта мебель. Некоторые недобросовестные производители покрывают свою дешевую продукцию краской с высоким содержанием токсинов и тяжелых металлов.

Как правильно выбирать мебель

В процессе выбора стоит учесть рост ребенка. Если малыш тянется к верхней полке слишком высокого шкафа, есть вероятность, что он упадет и получит травму. При выборе стола и стула стоит выбирать устойчивые и надежные модели, чтобы при раскачивании возможность падения была минимальной.

Сидя на стуле, ребенок должен доставать ногами до пола, а есть изделие куплено на вырост, расстояние до пола не должно быть более 10 см.

Независимо от возраста малыша, детская кроватка должна быть с круглыми уголками и бортиками. Дети часто ворочаются во сне, поэтому важно защитить их от вероятного падения с кровати.

Не менее важен привлекательный внешний вид мебели. Мебель в детской комнате должна быть выполнена в теплых и спокойных тонах, для детей младшего возраста уместны веселые рисунки и разноцветные вставки, чтобы комната не вызывала у малыша чувства угнетенности, ему здесь было спокойно, и комфортно. Однако не стоит увлекаться слишком яркими цветами. Идеально отдать предпочтение натуральным и естественным оттенкам – кремовому, зеленому, персиковому, которые не смогут вызвать у малышей расстройство сна.

Безопасная мебель для детей – залог правильного психического и физического развития ребенка и спокойствия его родителей.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: