Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Проверка средств индивидуальной защиты


Проверка средств индивидуальной защиты
И во время хранения, и перед эксплуатацией необходимо обязательно проверять средства индивидуальной защиты. Для каждого типа СИЗ методики и сроки осуществления экстренных и плановых испытаний регламентируются нормативными актами. Сертификат соответствия должен быть у каждого средства индивидуальной защиты. Представленная на сайте https://labsiz.ru/ услуга электролаборатории по проверке СИЗ дает возможность обеспечить максимальную безопасность во время дальнейшей работы.

Обязательно необходимо использовать средства индивидуальной защиты в ситуациях, когда во время работы присутствуют опасные условия или вредные вещества. От работодателя требуется провести закупку СИЗ, инструктаж по их использованию, выдачу. Время от времени средства индивидуальной защиты требуется проверять. Проверку проходят все партии при массовых закупках. О пригодности для использования изделий решение принимает комиссия.

Выборочно несколько экземпляров необходимо визуально осмотреть в рамках комиссии, если исполнение СИЗ простое, например, это плащи, сапоги, перчатки и тому подобное. От всего количества проверить нужно не менее десяти процентов. Поштучно принимаются все устройства, если речь идет о респираторах, противогазах и других сложных СИЗ. Необходимо проверить наличие всех деталей, осмотреть изделия на предмет ржавчины, механических повреждений и других дефектов. Если СИЗ признается не годным к использованию, его необходимо заменить новым. Предыдущее изделие списывается или отдается в ремонт.

Соответствие указанному в заявке количеству обязательно проверяют на предприятии при приемке новых партий. Все составляющие комплекта должны присутствовать, если это комплектующиеся варианты защиты. Свойства изделия и наличие маркировки также контролируют.
У защитной одежды дополнительно осматривают застежки, швы, материалы изготовления, у обуви – крепление деталей, качество пошива, соответствие материалов, цвета и размера. Инструкция по применению должна присутствовать у лицевых щитков и защитных очков. Контролируют дополнительно в этом случае прочность креплений и целостность стекол. Надежность креплений, отсутствие повреждений, полнота комплекта – основные этапы проверок защитных касок. Средства, предназначенные для защиты органов дыхания, должны иметь инструкцию по применению, указание срока годности. Они должны соответствовать указанной в сопроводительной документации комплектации и не иметь механических повреждений.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: