Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Укрепление грунта – зачем необходимо, способы




Грунт отвечает за несущую способность основания, перед началом любых строительных работ необходимы обязательные геологические исследования области. Наиболее приемлемым грунтом для возведения сооружений считается сплошной, а также обломочные скалистые почвы. Но при выборе мест у застройщика далеко не всегда есть большой выбор. Поэтому, чтобы избежать последующих проблем, применяют технологии укрепление грунтов. Также методики усиления актуальны для восстановительных и реставрационных работ.

Технологии и методики


Существуют разные способы укрепления грунта, классифицируют их по принципу работы. Подобрать оптимальный формат обработки можно только в результате обследования области, подробного изучения плана застройки или реконструкции. Технологии укрепления грунта:

1. Механические методики включают усиление посредством железобетонных и грунтовых свай, установка подушек, трамбовка и вибрация, полная замена грунта. Это наиболее эффективный и простой метод для территории, планируемой под застройку. Если необходима реконструкция, лучше выбрать другой способ.

2. Инъекция и цементация – наиболее инновационная и востребованная методика. Вне зависимости от типа фундамента, грунта или строения, можно использовать эффективное инъектирование для укрепления. Для работ применяют специальные составы.

3. По плоскости – такая технология подходит для дорожно-строительных и ремонтных работ. Для такой технологии применяют специальные гранулы и вяжущие элементы минерального происхождения для смешивания с грунтом.

4. Осушение – высокие показатели грунтовых вод являются критическим показателем для возведения массивных сооружений. Для укрепления грунта в данном случае применяют химические технологии, обжиг, электрический и электромеханический метод.

Также армирование грунта можно выполнять посредством георешетки, сетки, текстиля или засева травы.

Зачем укреплять грунт?


Строительство новых сооружений, а также проведение реконструкционных работ всегда включает процедуру геологических изысканий. Делается это с целью определения состояния и состава грунта, высоты и интенсивности залегания грунтовых вод. Подобная информация является ключевой в последующем для выбора технологии укладки фундамента, материалов, параметров строения. Если состояние грунта будет не соответствовать будущей нагрузке, наиболее вероятным исходом будет частичное или полное разрушение конструкции. Поэтому, если грунт по химико-механическим качествам не соответствует требованиям, проводят его укрепление. В последующем на территории можно будет возвести строения большей массы.
(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: