Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Технадзор за строительством дома – нужна ли такая услуга?




Строительство частного дома, загородного коттеджа или даже небольшого дачного строения для сезонного проживания – удовольствие не из дешевых. Нужно выбрать участок земли, подготовить его, разработать план постройки, провести предварительные работы, найти надежную строительную компанию. Именно с последним пунктом обычно возникают сложности. Не так-то просто без советов знакомых или друзей, уже пользовавшихся услугами конкретного предприятия, с ходу понять, какой исполнитель справится с работой качественно и в указанный срок. Именно в таких ситуациях на помощь потребителю приходит технадзор – услуга контроля строительных процессов. Такой тип услуги от квалифицированных специалистов позволит не переживать о качестве выполняемых работ: куратор будет отслеживать все процесс беспристрастно.

Способы технического надзора


Как только планировка будущего дома завершена, можно приступать к фактическим работам. Однако процесс возведения даже небольшого строения включает десятки различных пунктов, и за всеми нужен контроль. Типы технадзора:

1. Самостоятельный – наименее эффективный, но бюджетный вариант. За ходом работ всегда можно следить самостоятельно, однако без должных знаний и понимания процессов о качестве такого надзора говорить не приходится.

2. Прораб – мастер, отслеживающий все строительные процессы. Проблема заключается в том, что зачастую зарплата такого сотрудника связана со скоростью сдачи проекта в эксплуатацию, поэтому его желание побыстрее закончить проект может обернуться боком.

3. Специалист технадзора со стороны – это самый оптимальный вариант, если необходим добиться наилучшего результата. Задача такого сотрудника находить даже мельчайшие нарушения, тем самым снижая риск сдачи некачественного объекта. Инженер проверит все, начиная от сметы на материалы, заканчивая прокладкой коммуникаций.

Профессиональный технический надзор в строительстве от сторонней организации или компании – это возможность беспристрастного контроля качества выполнения поставленных задач.

Необходим ли технадзор?


Всесторонний, грамотный контроль строительных и монтажных работ – это возможность расходовать имеющихся бюджет максимально эффективно и полезно. Хотя услуги инженера технадзора от строительной компании являются дополнительным расходом ресурса, это все еще в разы экономичнее, чем впоследствии решать проблемы из-за халатности строительной бригады.
(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: