Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Беседки с мангалом, барбекю или грилем – в чем отличие и что лучше выбрать


Каждый владелец загородного участка или дачи в определенный момент начинает задумываться о строительстве беседки для отдыха на природе. Это уютная, функциональная постройка для проведения времени с семьей и друзьями, которая может эксплуатироваться практически при любой погоде. При этом, современная беседка должна быть оборудована всем необходимым для комфортного проведения времени, в том числе мангалом, грилем или барбекю. Расскажем, как выбрать беседку с грилем для отдыха и приготовления изысканных блюд.

Что такое беседка-гриль

Это легкая, хорошо утепленная постройка с хорошей вместимостью, по центру которой располагается мангал, а по периметру – лежанки и лавки. В таком помещении уютно отдыхать семьей или принимать гостей независимо от времени года. Постройка с встроенной в стол жаровней часто называется финской.

Беседка-гриль открытая имеет такие особенности:

  • Шести- или восьмиугольная конструкция.

  • Гриль со столешницей в центре помещения.

  • Создание уюта с помощью занавесок, мягких подушек для скамеек.

  • Быстрое приготовление мясных и рыбных блюд, запекание овощей, барбекю.

Если провести сравнение между беседками-гриль и гриль-домиками, то отметим несколько принципиальных отличий. В первом случае устанавливаются панорамные окна, а в случае с домиками используются лишь небольшие окошки.

Разница между мангалом, грилем и барбекю

Традиционно, пища готовится на огне еще с древности. Для этого используются разные приспособления, с помощью которых можно жарить или коптить мясо, рыбу и другие продукты. Перед тем как мы расскажем, как установить гриль в беседке, рассмотрим его отличия от мангалов и барбекю.

Мангал

Они появились на Ближнем Востоке. Изначально, мангал имел округлую форму и использовался помимо приготовления пищи для обогрева помещений. В России они начали набирать популярность во времена СССР. Это была единственная доступная конструкция для приготовления мяса или рыбы. Конструкционно, мангал – это коробка из металла прямоугольной формы, в которой есть отверстия для поддува воздуха на дне и ножки.

Сегодня мангал представляет доступный способ для приготовления шашлыка или сосисок. Они бывают разборными и стационарными. Готовить блюда можно как с помощью шампуров, так и на решетках.

Гриль

Пользователи с большим опытом советуют при выборе мангала или гриля учитывать стоимость и привычный способ готовки блюд. Разные виды грилей предусматривают применение решетки и вертела. Современные модели приборов дополняются с помощью поворотных механизмов, воздушных заслонок, термометров и другого оборудование, улучшающего комфорт от пользования. В сравнении с другими приборами, у гриля есть крышка, что позволяет ускорить процесс готовки.

Барбекю

Этим термином называют мероприятие, на котором готовится пища на огне. Однако со временем, этим кулинарным действом начали называть прибор, который используется для приготовления мяса и рыбы. Конструкция прибора практически не имеет отличий от мангала. Зачастую, это круглая жаровня без крышки. Однако, если мангал часто используется с шампурами, то в случае с барбекю применяется решетка. За счет этого достигается удобство, однако не всегда можно равномерно обжарить мясо с каждой стороны.

Виды печей и барбекю для беседок

Перед тем как установить мангал в беседке, советуем рассмотреть особенности печей, которые предназначены для подобных сооружений. Возможно, Ваше мнение изменится.

Печные комплексы

Стационарная встроенная кирпичная беседка, в которую монтируется гриль, плита и т.д. Конструкция функциональна, за счет чего возможно приготовление любых блюд. Чтобы создать печной комплекс понадобятся определенные знания и план. Лучше всего с этой задачей справятся профильные мастера.

Печь-мангал

Беседка с мангалом подойдет для приготовления блюд, которые жарятся на шампурах или решетке. Отличается простотой, в отдельных случаях совмещается с коптильней. Стационарные кирпичные мангалы сооружаются вместе с постройкой или отдельно. Небольшие модели обеспечивают удобство в эксплуатации.

Печь-барбекю

Визуально, такая печь напоминает мангал, однако для приготовления блюд применяется решетка. Пользоваться барбекю несложно, но при этом возникают определенные неудобства в очистке решетки. Для сооружения стационарных моделей используется кирпич. В дополнение, постройки обустраиваются столешницей и раковиной.

Переносные мангалы

Портативные приборы из металла с компактными размерами. Их отличает длительный срок службы. Переносные мангалы продаются в магазинах в готовом виде. В случае постоянного использования на одном месте, мангал можно обложить кирпичом, ввиду чего увеличится срок службы, удобство пользования.

Как выбрать беседку для установки гриля, барбекю или мангала

Для облагораживания дачи, можно соорудить беседку открытого типа. Однако, их можно использовать только в теплое время года. Чаще всего внутри таких помещений мангал располагается в центре, что обеспечивает защиту от дождя. Закрытая беседка-гриль обеспечивает большее удобство.

Внутри такого строения можно отдыхать независимо от погоды и времени года. Полузакрытые беседки считаются демисезонным вариантом. Зачастую их возводят из металла, а стены создаются из откидных или раздвижных панелей.

Рассмотрев фото беседок-гриль, можно сделать вывод, что чаще всего они возводятся из дерева ввиду доступности. Однако дерево – легковоспламеняемый материал. В таких постройках, мангал требует дополнительной защиты в виде специального ограждения. Каменные постройки более безопасны, но их монтаж сложнее и дороже. Металлические конструкции – оптимальный вариант в плане соотношения стоимости, безопасности и удобства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: