Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности промышленных вентиляционных систем



Современные вентиляционные системы обеспечивают качественный воздухообмен, что важно для создания комфортных рабочих условий и поддержания правильного микроклимата. Но перед покупкой данного оборудования стоит узнать подробнее, каких видов оно бывает и какие дает преимущества.

Виды вентиляционных систем


В производственных помещениях может одновременно использоваться сразу несколько видов систем. Зависимо от особенностей функционирования, они бывают:

1. Механическими. Работают за электричества и эффективно распределяют воздух, но расходую много энергии.
2. Вытяжными. Это самый экономично выгодный тип вентиляции, который работает благодаря тяге, стоит недорого и может функционировать даже без электричества.
3. Приточно-вытяжными. Такая вентиляция может работать на достаточно большой площади и сочетает функции двух предыдущих типов оборудования.

Но независимо от выбранного типа вентиляции, оборудование должно строго соответствовать действующим нормам. Материал, из которого сделана система должна иметь сертификаты, подтверждающие пожарную и санитарную безопасность. Стоит выбирать только те воздуховоды, которые сделаны из антикоррозионных материалов или покрыты специальными защитными составами.

Из чего состоит промышленная вентиляция?


Любая промышленная вентиляция состоит из таких элементов:

• воздуховоды и вентиляторы;
• клапаны и фильтры;
• калориферы, обеспечивающие обогрев;
• решетки для забора воздуха;
• блок управления.

Локальные вытяжки, которые установлены в отдельных точках помещений дополнительно комплектуют гибким воздуховодом и вытяжным зонтом. Их подключают в соответствии с проектной документацией и присоединяют к общей системе.

Функции вентиляции


Промышленные системы вентиляции рассчитаны на значительную нагрузку, поэтому могут длительное время работать без остановки даже при условии высокой температуры и загрязненного воздуха. Установка такого оснащения на предприятиях дает много плюсов, например:

• обеспечение пожарной безопасности;
• на станках не появляется конденсат и металлические изделия не окисляются;
• из помещения удаляется загрязненный воздух, и сотрудники могут работать в благоприятных условиях;
• уходит избыточное тепло;
• соблюдаются установленные нормы охраны труда.

Но нужно помнить, что нет универсального оборудования, которое подходит для всех видов предприятий. Поэтому не стоит пренебрегать консультацией специалистов, которые подбирают вентиляцию в соответствии с условиями в конкретном рабочем помещении.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: