Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как подобрать цвет мебели


Подбор мебели – одна из самых важных частей составления дизайн-проекта как в квартире, так и в частном доме. Если вы определили дизайн и материал, ориентируясь на общий стиль комнаты, то самое время подумать о том, как подобрать цвет мебели в интерьере. В этом материале мы расскажем вам об основных правилах такого подбора для различных помещений, а также дадим практические советы о том, как подобрать цвет мебели, создать пространство с выраженными акцентами.

Общие правила подбора мебели по цвету

Для начала разберемся с несколькими базовыми принципами подбора цвета мебели к другим элементам интерьера, которые в дальнейшем будет раскрывать при помощи конкретных правил:

  • Используйте более светлые тона для небольших помещений, поскольку они позволят создать ощущение простора, отражая свет и визуально увеличивая пространство.
  • Теплые тона используйте для спальни, столовой, кухни – мест, где требуется расслабиться, вызвать аппетит или ощущение покоя, удовлетворенности.
  • Холодные тона лучше подходят для помещений, где требуется максимальная концентрация интеллектуальных, эмоциональных усилий. Холодные тона применяют в кабинетах, если речь идет о квартире, спортивных уголках и т.д.
  • Выбирайте между тремя основными типами цветовых соотношений: однотонные, гармоничные и контрастные. Однотонная расцветка предполагает использования одинаковых, либо соседних по цветовой гамме тонов. Гармоничная – плавные переходы между ними, которые создают ощущение постепенности, покоя. Наконец, контрастные расцветки – противоположные или почти противоположные на цветовом круге тона, которые отличаются резкими переходами, как бы разбивают пространство на сегменты, зонируют его.
  • По соображениям практичности отдавайте предпочтение светлой мебели. Ее значительно проще чистить, а загрязнения на нем виднеются меньше, чем на темной мебели. К породам дерева, который подходят под это описание, относятся ясень, молочный дуб, бук. Темные же породы можно выбрать, если у вас дома нет животных, маленьких детей, есть возможность регулярно и качественно протирать мебель и проводить влажную уборку. К темным породам относят прежде всего ольха, темный шиш, итальянский орех, темный дуб.

В целом при подборе мебели по цвету вам обязательно нужно использовать цветовой круг – он будет вашим ориентиром. Можно скачать его на телефон или распечатать перед поездкой в магазин, предварительно сделав на нем отметки, которые будут означать использование тех или иных тонов.

цветовая палитра для мебели

Сценарий цветов мебели: сезонные композиции

Есть один относительно нетрудный способ создать гармоничную цветовую композицию, если разделить все цвета и отнести их к определенному времени года. Так, бывают следующие типы цветов по сезонам:

  • Зимние. К ним относятся оттенки синего, глубокого фиолетового, их сочетания с черным и белым. Преимущественная температура таких тонов – холодная. Как правило, если речь идет о мебели, предпочтение отдается холодным тонам пластика, металлу, такие предметы хорошо смотрятся в лофте и других подобных стилях.
  • Весенние. Основа такой тональности – желтый цвет и все соседствующие с ним на цветовом круге – оранжевый, охровый и т.д. Создает очень приятную, радостную атмосферу, прекрасно смотрится, например, в детской.
  • Летние. В основе голубой цвет, с ним может сочетаться зеленый, фиолетовый, зеленый, розовый.
  • Осенние. Преимущественно используются разные оттенки палой листвы, начиная с красного, заканчивая коричневым, желтоватым и другими. Приоритет отдается древесной текстуре.

Как подобрать цвет мебели к обоям

Вне зависимости от того, что делается раньше – отделка стен, обклейка обоями, либо покупка мебели, есть определенные правила их взаимного соответствия, которые лучше всего соблюдать, чтобы получить действительно гармоничное, стильное пространство. Большой выбор мебели различных цветов есть на сайте https://bestmebelik.ru. Вот несколько основных правил такого сочетания:

  • С полосатыми или узорными обоями используйте только строгую, однотонную мебель, которая по цвету будет соответствовать одному из оттенков на обоях (предпочтение лучше отдавать доминирующему).
  • Если у вас однотонные обои, правило противоположное – вы можете использовать более яркую, художественную обстановку, сочетающую более обширную палитру.
  • Подбирайте мебель и обои в одном температурном диапазоне: так вы создадите приятную атмосферу, которая не будет вызывать психологический дискомфорт.

Цвет мебели к обоям


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: