Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кованые заборы: виды и преимущества


Кованые заборы для приусадебного участка – практически идеальное ограждение, которые способно выдерживать высокие нагрузки и прослужит долгое время. Кузнецы способны создавать из металла настоящие произведения искусства, которые украсят архитектурный ансамбль и станут показателем статуса владельца дома. Для изготовления ограждений применяются различные технологии, поэтому можно подобрать вариант в соответствии с бюджетом и вкусовыми предпочтениями.

Преимущества кованых заборов

Металлические ограждения – универсальное решение, которое на 100% справляется со своей основной функцией. Приусадебный или дачный забор с коваными элементами надежно защищает территорию от проникновения третьих лиц и становится ее украшением. Попытки поджечь или разрушить такую конструкцию обречены на провал, поэтому вандалы не способны нанести материальный урон. Большой популярностью пользуются модели кованых заборов с заостренными пиками, которые предупреждают непрошенных гостей о нежелательности их визита.

Металлические конструкции чрезвычайно долговечны и способны сохранять привлекательный вид на протяжении всего срока эксплуатации. Для защиты от коррозии, единственного врага металла, достаточно периодически обновлять покрытие.

Ковка – вид обработки металла давлением, который позволяет придавать изделию разнообразные, а порой причудливые формы. Необязательно забор должен быть кованым – достаточно добавить элементы ковки, чтобы ограждение получилось эстетичным и статусным.

Высокая технологичность металла позволяет изготавливать как типовые изделия, так и заборы, выполненные по индивидуальному проекту. Любая модель хорошо сочетается с въездной группой, среди которых большой популярностью пользуются распашные и откатные ворота из профлиста.

Недостатков у кованых ворот практически нет — за исключением высокой цены. Однако если отказаться от установки изделия, созданного по оригинальному дизайну, в пользу готовой или комбинированной модели, то экономия будет ощутимой.

Кованые или сварные ворота

Для изготовления кованых и сварных ворот используется один материал, но применяют разные технологии:

  • Горячая ковка. Предполагает нагрев металла и придание ему нужной формы в процессе пластической деформации. Такой вид обработки позволяет получать разнообразные кованые элементы, которые собираются в секции. Отсутствие швов делает изделие аккуратным и эстетичным. Высокая трудоемкость процесса ковки и художественная ценность обусловливает высокую стоимость забора.

  • Холодная ковка. Придание формы изделиям происходит без предварительного нагрева заготовки. Для этого используются различные приспособления и оборудование, предназначенное для холодной обработки металла. Однако в холодном состоянии сталь менее пластична, чем в горячем, поэтому получается меньшее число вариантов кованых элементов.

  • Сварка. Процесс изготовления забора значительно упрощается, одновременно с этим снижается эстетичность изделия из-за наличия сварных швов. По остальным характеристикам сварные заборы не уступают кованым ограждениям при том, что стоимость конструкции ощутимо снижается.

  • Комбинация ковки и сварки. В конструкции забора присутствуют кованые элементы, из которых собираются секции с помощью сварки. Такие ограждения достойно выглядят, хоть несколько уступают кованым вариантам в эстетике. Стоимость изделия вполне демократичная, что привлекает владельцев дач и частных домов.

Разнообразие моделей заборов позволяет выбрать вариант на любой вкус и бюджет. Кованые ограждения в сочетании с удачно подобранной въездной группой будут долгое время радовать глаз и выполнять свою функцию.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: