Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Являются ли инженерные исследования обязательными


Многие инвесторы прежде чем приступить к монтажным работам интересуются, необходимо ли выполнять инженерно-экологические изыскания для строительства и остальные исследования. Подобные работы дают возможность изучить земнадел перед возведением строения, сделать так, чтобы будущий объект получился надежным и долговечным, а также не мешал смежным конструкциям и не оказывал вредного воздействия на природу. Необходимость организации инженерных изысканий регламентируется законодательно, в большинстве случаев инвесторам без них обойтись не выйдет.

Какие изыскания будут необходимы

Комплекс инженерных изысканий включает:

  • геодезические работы, нацеленные на составление детализированных планов территории;
  • инженерно-геологические изыскания (https://геология.org/) для строительства – они дают возможность изучить параметры почвы;
  • экологию местности, которая направлена на анализ негативного техногенного влияния и загрязненность окружающей среды;
  • гидрометеорологические исследования – такая услуга позволяет проанализировать климат и водный режим.

У каждого блока таких инженерных изысканий есть свои подвиды исследовательских работ. Объем требуемых измерений определяется индивидуально для всех заказчиков. Поскольку как у каждого участка, так и у каждого строения есть свои определенные особенности, определить количество обязательных исследований можно только после анализа ТЗ и изучения проекта. При этом вовсе обойтись без услуг профильных инженеров у инвесторов не получится.

Какой документ регламентирует порядок организации исследований

Необходимость выполнять инженерно-геодезические изыскания для строительства и другие исследования регламентируется рядом нормативных актов. Прежде всего, особенности организации и актуальность тех или иных работ указана в конкретных Сводах правил. Дополнительно о порядке проведения измерений, требованиях к отчетной документации и объеме необходимых исследований можно узнать в СНиПах, ГОСТах и пр. Чтобы точно определить, какие исследования требуются в вашей конкретной ситуации, свяжитесь со специалистами "Геология.ОРГ". Опытные инженеры ответят на все интересующие инвестора вопросы и помогут организовать комплекс исследовательских работ в любом городе страны.

Что дают инженерно-исследовательские работы

Профессионально выполненные топографическая съемка земельного участка, геология, экология и геодезия местности – это не очередная бюрократическая процедура. Кроме легализации монтажа, исследования также позволяют:

  • оптимизировать издержки;
  • повысить ресурс конструкции;
  • сохранить природу;
  • проложить инженерные сети;
  • выбрать оптимальную стройплощадку;
  • определить границы территории;
  • благоустроить местность и пр.

Это и делает инженерные изыскания необходимыми абсолютно для всех, кто думает заняться строительно-монтажными работами!


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: