Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Наиболее популярные виды болтов


Болты и винты являются наиболее распространенными крепежными элементами, со специально разработанными головками и цилиндрической внешней резьбой. Несмотря на внешнее сходство, винты и болты функционально различны. Если крепеж фиксируется в месте соединения вспомогательной контргайкой, то это болт, а если резьба нанесена на одну из соединяемых деталей, то технически это винт.

Наиболее популярные виды болтов

Болты подразделяются также по прочности, материалу изготовления, классу точности, наличию/отсутствию/типу защитного покрытия, форме головки, размерам, пределу прочности на разрыв, и могут быть изготовлены отечественными производителями в соответствии с ГОСТ и DIN/ISO.

Самые популярные

Существует не менее десятка широко используемых типов болтов, но внимательный читатель должен быть знаком с некоторыми из упомянутых ниже изделий (обратите внимание, что любые болты купить можно в компании "Стройметиз" - огромный ассортимент и низкие цены):

  • высокопрочные болты - имеют стандартную шестигранную головку и изготавливаются в соответствии с ГОСТ Р 52644 и ГОСТ 22353 (классы прочности 10.9 и 11.0 ХЛ);
  • мебельные болты - широкие, плоские, со слегка выступающими круглыми головками, изготавливаются по ГОСТ 7801 (DIN 607) и используются для соединения элементов из мягких материалов (дерево, ДСП и т.д.);
  • болт лемешный - выпускается с полностью потайной (плоско-конусовидной) головкой по ГОСТ 7786 (DIN 608);
  • болт с фланцем - аналогичен обычному болту, только выпускается с шестигранной головкой (стандарт DIN 6921), по периметру которой имеется небольшой равномерный припуск, что уменьшает давление на деталь при затягивании;
  • рым-болт - в соответствии с DIN 580, его головка имеет кольцо, расположенное под прямым углом к оси резьбы (данный вид метизов широко используется в монтажных/такелажных работах для захвата, подъема и перемещения грузов).

Дополнительная защита

Болты могут быть изготовлены из различных сортов стали, в том числе нержавеющей, и гораздо реже из цветных металлов (обычно для специальных применений). В дополнение ко всему, для усиления антикоррозийной защиты метизы из "обычной" стали часто подвергают вспомогательной оцинковке (защищают слоем цинкового покрытия) или оксидированию. Важно отметить, что поскольку фактические конструктивные допуски для резьбовых соединений чрезвычайно малы, резьбовые метизы подвергаются только холодному (электролитическому) цинкованию, в результате чего образуется чрезвычайно тонкое цинковое покрытие, что необходимо учитывать при обработке.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: