Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Преимущества и недостатки панорамных окон


Панорамные окна – конструкции, в которых остекление занимает большую площадь, чем у обычных. Высота – от пола до потолка или же к ним остается минимальное расстояние. Кроме привлекательного внешнего вида панорамные окна еще и открывают отличный обзор. Особенно они хорошо выглядят на верхних этажах. Цена панорамных окон выше, чем у обычных, ведь используется больше стекла и нужно позаботиться о теплосбережении.

Где лучше устанавливать панорамные окна

Лучше всего они выглядят в квартирах, где есть красивый пейзаж – историческая застройка, парк, пруд, озеро. Чаще всего это верхние этажи многоквартирных домов. На 1-2 этаже такие окна – пустая трата. Они только снаружи будут хорошо выглядеть, а желаемого эффекта внутри помещения не получите.

Для частных домов панорамные окна тоже можно использовать, при условии, что это предусмотрено еще на этапе составления проекта. Учтите, для монтажа таких конструкций нужно дополнительное укрепление несущих элементов и некоторые другие доработки.

Распространено панорамное остекление для коммерческих объектов – кафе, ресторанов, торговых и офисных центров. Оно становиться изюминкой здания, приковывает к себе внимание.

Лучше всего панорамные окна выглядят в современных зданиях, но не во всех. Поэтому прежде чем его заказать посоветуйтесь с дизайнерами. Также могут быть определенные ограничения технического характера – нельзя нарушать нормы безопасности. Это касается как своей, так и соседних квартир.

Преимущества и недостатки

Плюсами панорамного остекления являются:

  • максимальное проникновение естественного света в помещение;

  • эффект открытого пространства, ощущаете себя частью оживленной жизни города и при этом находитесь в теплой, уютной квартире;

  • современный и стильный дизайн интерьера;

  • визуальное расширение пространства.

Из недостатков – высокая цена, увеличенные потери тепла, сложности с размещением мебели. Стоимость панорамного остекления выше по той причине, что используется больше материалов, поэтому если хотите такое интерьерное решение будьте готовы к большим затратам. Потери тепла через стекло будут происходить только если подберете не подходящий профиль или стеклопакеты с недостаточным количеством воздушных камер. Что касается сложностей с размещением мебели, то да, под окном ничего поставить не удастся. Но панорамное окно на то и устанавливается, чтобы видеть красивый пейзаж, а не ставить там диван или шкаф.


(голосов:4)

Пожожие новости
Комментарии
Очень полезная статья, спасибо!
Написал: Людмила, 08.09.22     
Интересная статья , спасибо
Написал: Юрий, 11.09.22     

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: