Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Виды саморезов и основные правила работы с ними


Саморезы – метизы, без которых вряд ли получится провести какие-либо ремонтные и строительные работы. На первый взгляд, изделия кажутся исключительно простыми, однако и они требуют контроля и внимания. Видов саморезов существует достаточно много. Чтобы получить надежное и долговечное соединение, крепеж нужно выбрать соответствующий материалам, с которыми проводится работа.

Для дерева и для металла


Прежде всего, саморезы классифицируются по шагу резьбы. Меньший шаг используется в работе с металлом, больший – с деревом. Если попытаться закрутить в деревянную деталь предназначенный для работы с металлом крепеж, он согнется или сломается. В дереве не сможет удержаться изделие из-за слишком мелкой резьбы. Между узкими витками древесина проникает плохо, цепляться надежно за них не может. Приобрести саморезы на сайте https://ekat.fikser.ru/catalog/samorezy/ по выгодным ценам в этом случае нужно именно изделия для древесины. Обратное тоже верно, металл не получится надежно закрепить, если шаг резьбы будет слишком большой.

Предназначенные для работы с металлом саморезы могут иметь на конце сверло. Также есть вариант и без него. Во втором случае необходимо предварительно сделать отверстие в материале, диаметр которого несколько меньше диаметра метиза. Далее вкручивается саморез. Предварительное засверливание не потребуется, если метизы оснащены сверлом. Наконечники такого типа имеются и у кровельных крепежей. Резиновая прокладка и головка под ключ выделяет их из других аналогов. Благодаря подкладке под кровельное покрытие вода не сможет проникнуть во время эксплуатации.

Для гипсокартона


Саморезы активно применяется и в работе с этим материалом. На сайте https://ekat.fikser.ru/ можно подобрать крепеж для гипсокартонных плит. Между отдельными саморезами во время монтажа оставляют промежуток от пятнадцати до двадцати сантиметров. Для закручивания используют оснащенный нужной насадкой шуруповерт. Обязательно работать плавно, особенно сначала. Хрупкий слой гипсокартона продырявить инструментом очень легко. Чтобы можно было в дальнейшем зашпаклевать и сделать незаметной шляпку самореза, ее необходимо утопить заподлицо.

В древесину саморезы обычно проникают без особых проблем. Однако риски раскола дерева присутствуют, поэтому профессионалы рекомендуют предварительно делать имеющие меньший диаметр отверстия. В древесину шляпку метиза обычно утапливают.

Пластиковые дюбеля потребуются в том случае, если загнать саморез необходимо в бетон. Отверстие предварительно делают перфоратором или ударной дрелью. В него далее забивают дюбель из пластика. Самореза закручивается после этого.
(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: