Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Виды двухъярусных кроватей


Вопрос рационального использования пространства всегда встаёт перед обладателями малогабаритного жилья. При обустройстве помещения с ограниченной площадью важно соблюсти баланс между удобством и эстетикой, поэтому следует отдавать предпочтение компактной, но практичной мебели. Один из таких примеров – двухъярусные кровати. Чаще всего это решение для детских комнат, но при необходимости такой кроватью могут пользоваться и взрослые.

Особенности конструкции и преимущества

Двухъярусная кровать представляет собой конструкцию с двумя спальными местами, расположенными друг над другом. Иногда двухъярусными называют модели с одним спальным местом наверху и оборудованной рабочей зоной на первом ярусе, но это не совсем правильно. В данном случае речь идёт о кроватях-чердаках, которые не менее удобны и практичны, но всё же относятся к другой категории мебели.

Преимущества двухъярусных кроватей:

• экономия свободного места;

• возможность решить проблему с организацией спальных мест на ограниченной площади;

• функциональность – многие модели оснащены шкафами и полками, что позволяет рационально обустроить интерьер в комнате;

• оригинальный внешний вид;

• возможность выбрать цвет и дизайн для любой интерьерной стилистики;

• экономия средств за счёт приобретения одного предмета мебели вместо двух.

Так как двухъярусную кровать чаще всего приобретают для детей, то и ориентироваться нужно в первую очередь на их мнение. Если предложить маленьким пользователям на выбор обычную или двухъярусную модель, большинство из них выберут второй вариант.

Модификации двухъярусных кроватей

Основное назначение двухъярусной кровати – создание двух и более спальных мест. Наверняка каждый родитель помнит такую мебель по своему детству, ведь она часто использовалась для оснащения лагерей, садов, санаториев. Также есть варианты и для взрослых, но они в основном устанавливаются в общественных учреждениях – в казармах или в общежитиях.

Современные детские кровати мало чем напоминают своих предшественников. Теперь это практичные и функциональные модели, которые могут быть выполнены:

• в классическом варианте с двумя спальными местами друг над другом;

• в виде угловой конструкции, в которых спальные места расположены не друг над другом, а перпендикулярно;

• кровати-трансформеры с полноценной кроватью на втором ярусе и диваном на первом (диван может быть стационарным или раскладным);

• с выкатной нижней частью, в которых нижний ярус выдвигается из-под верхнего (в основном используются для детей 2-4 лет).

Кровати изготавливаются из прочного, но дорогостоящего натурального дерева или из более дешёвых, но достаточно надёжных МДФ и ДСП. Все двухъярусные модификации отличаются устойчивостью и для удобства оборудованы лестницей с перекладинами или широкими ступеньками.

Изделия различаются не только конструкцией, но и функциональностью. В самых простых моделях, помимо спальных мест, предусмотрены один-два выдвижных ящика. Для школьников больше подойдут кровати с дополнительной рабочей зоной, шкафами для одежды, полками, письменным столом. Также есть модели со спортивным уголком.

Любой мебельный дискаунтер готов предложить различные модификации двухъярусных кроватей, поэтому вам придётся внимательно изучить особенности каждого изделия. При выборе учитывайте возраст, пол и предпочтения пользователей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: