Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Какие светильники выбрать для промышленных помещений?


светильник для промышленных помещений


Высокие потолки, большая площадь – выбрать светильник для склада труднее, чем для дома. Сюда стоит добавить пыль, влагу и прочие факторы, которые влияют на продолжительность работы источника света. Остро стоит вопрос экономии электроэнергии. Чем меньше потребление, тем ниже расходы на оплату услуги. Учитывая это, купить светильники для склада становится совсем не просто. Но это только с первого взгляда, на самом деле сделать выбор легко!

светильник для склада


Светодиодные или люминесцентные?


Это главный вопрос, на который стоит ответить до покупки светильника. Люминесцентные и газоразрядные лампы еще несколько лет назад были единственным вариантом, поэтому популярности не потеряли до сих пор. Характеризуются мощным источником света, выпускаются в различных тепловых спектрах.

Однако, как показывает опыт, для склада они подходят хуже, чем светодиодные. Дело в том, что ни газоразрядные, ни люминесцентные светильники не имеют защиты от влаги и пыли. Соответственно, в условиях цеха из строя они выходят быстрее, чем светодиодные аналоги. У них высокая энергоэффективность, работа ламп требует большего количества электрической энергии.

Поэтому, выбирая светильники в цех, нужно смотреть в сторону светодиодных. Они хоть и дороже, зато в работе экономичнее по всем параметрам.

светильник в цех


Как правильно выбрать?


Светодиодные светильники отличаются разнообразием, можно подобрать систему освещения для любого производственного помещения.
Монтаж системы освещения должен выполняться только на основании расчетов! В первую очередь производится расчет количества светильников, расчет ведется по величине светового потока. Недостаточное количество светильников приведет к быстрой утомляемости персонала ввиду отсутствия нужного количества света. Избыток светильников обернется переплатой за монтаж и дальнейшее обслуживание.

После того, как будет выявлено необходимое количество приборов, стоит заглянуть в утвержденные законодательством нормативы. Там четко прописан цветовой спектр, температура света и прочие нюансы.

Последним этапом выбора станет оценка экономичности осветительного прибора и его защищенность. Производители предлагают светильники с разной степенью защиты, способные работать даже в экстремальных условиях. Здесь важно подбирать ту степень защиты, что необходима. Ведь чем «защищенней» светильник, тем дороже он будет стоить.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: