Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стекло: описание, применение и влияние на окружающую среду




В современных реалиях стекло используется во многих сферах человеческой деятельности. Например, колбы из стекла активно используются лаборантами при проведении различных экспериментов. А 63% людей вовсе не могут представить свою жизнь без очков, линзы которых производятся из стекла. Качественная фурнитура для стекла используется при обустройстве как жилых, так и офисных помещений. При этом, используя стеклянные предметы каждый день, многие думают, что оно безопасно. Однако это не совсем так. Попадая в агрессивную зону, стекло также становится агрессивным. Причем настолько, что способно создавать помехи для экспериментов.

Главными составляющими стекла являются песок и кварц. Стекло производится путем охлаждения заранее расплавленных компонентов. За это время в материале проходит большое количество химических реакций, в ходе которых и получается стекло и характерные для него свойства. Стоит отметить, что кислоты способны вымывать ионы с поверхности стекла, тем самым разрушая его.

Абсолютно также стекло способно разрушать под влиянием живых существ. В условиях повышенной влажности грибки способны вызвать сильную коррозию. Таким образом, это может доставлять огромные неудобства исследователям, которые используют микроскопы и другие оптические инструменты в тропических лесах. Для того, чтобы таких ситуаций не происходило, их покрывают специальными средствами из соединений ртути.

Стекло также может агрессивно влиять на природу и живые организмы. Ярким примером может послужить его воздействие на витамин В12. В ампулах из боросиликатного стекла он выпадает в осадок. В таком же стекле эффективность вакцины от туберкулеза заметно снижается.
Структура также влияет на некоторые процессы, которые могут произойти при контакте стекла и организма. Примером может послужить силикоз. Это заболевание легких, которое возникает у человека при вдыхании кристаллической кварцевой пыли. Она содержит в себе свободный диоксид кремния, который попадая в организм снижает способность легких вырабатывать кислород. Однако обычная стеклянная пыль не вызывает подобные последствия.

Таким образом, в настоящее время проходят множество исследований, которые изучают взаимодействие стекла с окружающим миром. Стоит лишь надеяться, что новые виды стекла смогут открыть новые области их применения, например, в трансплантационной хирургии.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: