Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как посадить яблоню весной


Многие любят яблоки, и практически каждый дачник выращивает их у себя на участке. Главное преимущество яблонь – относительная неприхотливость, а также хорошая урожайность. Однако чтобы из года в год на столе было много яблок, собранных вами, необходимо знать, как посадить яблоню весной, причем отличия сортов не являются значительными.

Что нужно делать

Весна – это самое благоприятное время для высаживания яблонь. Это дерево не требует каких-либо специальных условий или ухода. Поэтому данная задача не слишком трудна. Но все равно, если не придерживаться конкретных правил, саженец может не прижиться. А если даже и приживется, то не факт, что в будущем дерево будет обильно плодоносить.

Начнем с наиболее благоприятного времени для высаживания. Совершать данную процедуру лучше всего тогда, когда на улице погода стабилизировалась, и вероятность того, что вновь ударят морозы, очень маленькая. Следующий этап – выбор почвы. Не все места пригодны для этого дерева. Больше всего подходит суглинистая почва.

Поэтому если на вашем участке преимущественно глинистый грунт, необходимо добавить туда торфяные таблетки или же немного речного песка (лучше всего промытого). В качестве удобрений идеальным вариантом будет перегной. Яму следует подготовить за несколько дней до посадки. Ее необходимо сделать средней глубины, примерно 60-80 см. В диаметре вполне достаточно 100 см.

Важный совет: верхние слои почвы будут служить источником питания для яблони. Поэтому, выкапывая яму, не смешивайте эту почву с остальным грунтом. Лучше сделать отдельную кучу, чтобы потом использовать данную землю в подготовке ямы.

После того как яма вырыта, нужно выполнить следующие шаги:

  • разрыхлить дно ямы металлическим штыком;

  • выложить по периметру дна несколько использованных металлических банок. Можно добавить еще и скорлупу грецкого ореха;

  • засыпать яму плодовитым слоем почвы.

  • Для лучшего роста яблони в грунт вносят удобрения. Для этой цели подходят:

  • суперфосфаты;

  • калиевые соединения;

  • навозный перегной;

  • древесная зола.

  • Таким образом, почти все готово для будущего саженца. Чтобы удобрения оказали наилучший эффект, их необходимо смешать с землей. После этого добавляют еще несколько сантиметров плодородной земли, чтобы образовалось возвышение.

    Важный совет дает источник: если не выполнить все действия в правильном порядке, саженец «уйдет» под землю.

    Непосредственно при высадке важным условием является уровень закапывания саженца в землю. Необходимо сделать так, чтобы ствол яблони был приподнят на 5 см от уровня грунта. После нужно хорошо увлажнить почву, чтобы земля была максимально влажной. Для того чтобы яблоня себя лучше чувствовала, устанавливают рядом небольшую опору, к которой повязывают ствол.
    Источник: http://dachavremya.ru/

    (голосов:2)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: