Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Какие люстры сейчас в моде


Освещение – один из основных «китов» дизайна интерьеров, поддерживающий, а часто диктующий концепцию оформления. Новые тенденции в обустройстве жилого пространства неизбежно затрагивают выбор осветительных приборов. Из статьи вы узнаете, какие люстры сейчас в моде, и на что обратить внимание, выбирая потолочный светильник для собственного жилища.

Основные тренды люстр в 2022 году

Потолочные светильники – классика вне времени, ведь именно верхний свет является естественным для человеческого восприятия. Сегодня дизайнеры не настолько категоричны в вопросе центрального освещения, а потому люстры снова заняли прочные позиции в авангарде интерьерной моды. Их преимущество не только в осветительных возможностях, но и в декоративных функциях.

Именно люстры делают обстановку больших помещений завершенной, несмотря на то что они обязательно поддерживаются локальной подсветкой и дополнительными светильниками. В маленьких комнатах подвесные светильники тоже могут выглядеть стильно, если выбрать правильные варианты по дизайну и размеру.

Для современного интерьера дизайнеры рекомендуют подбирать люстры, руководствуясь несколькими популярными тенденциями.

Техно и геометрия

Простота, лаконичность и минимализм все еще в авангарде трендов. Геометрически выверенные формы и нейтральные цвета – лучшие спутники интерьеров в стиле хай-тек и минимализм. Отдельно следует отметить каркасные одноламповые потолочные светильники, выполненные из металла, и многоламповые модели, представляющие собой «нагромождения» геометрических фигур. Они добавляют пространству воздуха и света, избавляя обстановку от тяжеловесности и тесноты.

Hand-made

Сравнительно новым трендом можно назвать рустикальность – уход в традиции и фольклор. Они представлены вариантами из деревянных бус, вязаных в технике макраме абажуров и совершенно уникальными плетеными из соломки моделями. Для интерьера в стиле эклетика и кантри такие светильники станут хорошим решением.

Черный цвет

Любовь к черному в интерьере пришла к нам из стиля лофт. В котором даже радиаторы центрального отопления, выкрашенные в черный, выглядят органично. Сегодня черные аксессуары повсеместно используются для оформления не только творческих, но и более классических интерьеров в современном стиле. Важно помнить, что черные люстры требует поддержки со стороны других элементов оформления – аксессуаров, декора и даже внутренней отделки помещения.

Комбинация материалов

Сочетание материалов гармонично выглядит не только в эклектических стилях, но и в более простых и лаконичных. Наоборот, комбинированные материалы делают оформление более многогранным. Необычное сочетание материалов компенсирует простую форму светильника или нейтральную расцветку. Светильники с деревянными элементами станут находкой в оформлении кухонных помещений.

Удваивание

Не одна, а две люстры – еще один необычный тренд в мире дизайна. Такой прием зрительно расширяет помещение, при условии, что у него есть запас площади. К примеру, в маленьких комнатах такой способ не сработает, но станет идеальным решением для достаточно больших и вытянутых помещений. Также важно помнить, что дублированные светильники должны быть максимально лаконичны особенно в комнатах с относительно небольшим метражом. В просторных апартаментах и студиях можно использовать классические массивные люстры с подвесными элементами – в этом случае они внесут гармонию в пространство.

Какие дизайны люстр в моде?

Все виды люстр можно разделить на 2 большие категории: подвесные и потолочные. Подвесные свешиваются с потолка, притягивают внимание и заполняют собой пространство. Такие подходят для больших комнат и квартир-студий.

Потолочные прикреплены на самом верху, за счет чего выглядят более компактно и скромно, не акцентируя на себе внимание. Их рекомендуется использовать, когда каждый сантиметр помещения на счету.

Также специалисты выделяют каскадные и штанговые модели по конструктивным особенностям. Каскадные по свойствам ближе к подвесным, а штанговые – к потолочным, что следует учитывать при покупке.

Стильные люстры недорого ищите в каталоге Fandeco, где представлен широкий выбор моделей всех форм и дизайнов с подробными фото. К самым модным люстрам эксперты относят такие модели:

  • Из стекла в стиле модерн;
  • С необычными элементами дизайна, например, фигурками или барельефами;
  • В бело-золотой цветовой гамме;
  • С тканевыми и плетеными абажурами;
  • Лаконичные и геометрические из металла;
  • В стиле минимализм из комбинированных материалов;
  • Каскадные с богатой отделкой в стиле барокко.

Обратите внимание, что цветочная и флористическая тема не фигурируют в модных трендах, их место заняли фольклорные и кантри-мотивы. К слову, светильники с анималистичными орнаментами и рисунками отлично впишутся в интерьеры с экзотическими элементами в оформлении. Анимализм – еще один модный тренд, который нельзя игнорировать.

Как подобрать дизайн люстры для вашего интерьера

Светильники подбираются не только в зависимости от стиля помещения, но и от его архитектурных особенностей, в частности формы и высоты потолков.

Для небольших помещений, например, прихожей и кухни рекомендуются компактные потолочные осветительные приборы. Исключение составляют одноламповые подвесные светильники в лаконичном стиле, которые не крадут драгоценные сантиметры пространства.

Если ищете нарядный вариант в гостиную или столовую с низкими потолками, то следует присмотреться к штанговым вариантам потолочных светильников. Они сохраняют иллюзию простора за счет более высоких креплений, в отличие от богато украшенных подвесных и каскадных люстр, которые могут выглядеть тяжеловесно при небольшой высоте стен.

В коттеджах, частных домах и студиях отлично смотрятся богатые подвесные и каскадные люстры в подходящем стиле. Сегодня наблюдается уход от минимализма в оформлении загородных интерьеров, а потому такие модели органично впишутся в выбранную эстетику.

В магазине Fandeco можно подобрать люстры любого размера, дизайна и цвета для помещения в любом стиле – от минимализма до барокко. В случае затруднений с выбором, обращайтесь к менеджерам, которые готовы помочь в решение любого вопроса.


(голосов:9)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: