Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Критерии выбора люстры для кухни в современном стиле


Дизайн интерьера – целостное решение, в котором каждый элемент играет свою роль. В оформлении кухни особое место занимает люстра. Она не только помогает обеспечивать освещение, но и завершает дизайнерский облик помещения. Современный стиль люстр объединяет в себе целый ряд направлений.

Виды люстр для современных кухонь

Сегодня производители люстр предлагают широкий ассортимент продукции, которая впишется в любой интерьер. Люстра в стиле модерн – это не просто прибор для освещения, а полноценное украшение помещения. В зависимости от способа крепления современные люстры для кухни подразделяются на следующие виды:

  • Подвесные. Представляют собой приборы с одним или несколькими плафонами, закрепленными длинным шнуром (трубами, цепью или струнами). Люстра крепится к потолочной поверхности с помощью крюка. Материалом изготовления чаще всего служат пластик, ткань, стекло или даже бумага.
  • Потолочные. Оптимальное решение, если в помещении низкие потолки и ограниченное пространство. Прибор крепится прямо к потолку. Шнур люстры короткий или отсутствует вовсе. Для изготовления плафонов используются различные виды материалов, преимущественно прозрачное или полупрозрачное стекло. Чаще всего потолочные люстры представлены в строгих геометрических формах (квадрат или круг). Приборы могут быть выполнены и в более оригинальных формах, к примеру, в виде цветка.

Материал изготовлений кухонной люстры

Выбор осветительного прибора для кухни зависит не только от типа крепления, но и материала изготовления. Универсальных решений нет, в каждом отдельном случае при подборе люстры нужно основываться на личных предпочтениях. Производители предлагают следующие наиболее популярные материалы:

  • Пластик. Приборы из данного материала имеют небольшой вес, они отлично подходят для кухонного помещения. С них легко устраняются загрязнения и жир. Однако если помещение расположено с южной стороны, то пластик под прямыми солнечными лучами может быстро выгореть, его цвет потускнеет, а сам материал станет хрупким и при неосторожном обращении на нем могут образоваться трещины.
  • Металл. Более практичное и долговечное. Подходит для современных помещений в таких стилях, как лофт, модерн. Металлические люстры, покрытые дополнительной краской, мастикой или другим защитным слоем прослужат долго, без потери своих качеств. Такие изделия не выгорают на солнце, на них не образуются трещины или коррозия.
  • Стекло или хрусталь. Изящное решение для элегантных дизайнов интерьера. Стеклянная люстра для кухни легко моется бытовой химией. Однако хрустальные изделия потребуют более тщательного ухода, так как чаще всего они изготавливаются из большого количества мелких деталей.
  • Дерево. Приборы из дерева имеют небольшой недостаток – они боятся влаги. Кроме того, они часто портятся из-за резких перепадов температуры в кухонных помещениях. Чтобы изделия не теряли своих качеств, производители обрабатывают древесину специальной пропиткой. Однако нужно учесть, что деревянная люстра будет также впитывать в себя посторонние запахи.

Современный стиль в оформлении кухни открывает широкие возможности для выбора люстры.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: