Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как выбрать мебель для гостиной


Мебель для гостиной нужно подбирать очень тщательно. Именно в этой комнате собирается вся семья, здесь встречают гостей. Комната должна быть стильной, комфортной и функциональной. Подобрать все предметы интерьера по отдельности может быть сложно, ведь они должны гармонировать между собой. Поэтому планируя ремонт в гостиной лучше обратиться в компанию Done Art, которая изготавливает мебель на заказ. Здесь вам помогут создать индивидуальный проект гостиной вашей мечты и воплотят его в реальность.

Набор мебели в каждой гостиной может отличаться, но в большинстве это:

  • диван, кресла;
  • журнальный столик;
  • стенка или стеллаж.

Сначала определите, какая мебель вам понадобится исходя из того, как вы предпочитаете проводить время в гостиной. Если вы часто зовете гостей, позаботьтесь о большом количестве сидячих мест и выберите стол побольше. Если проводите время с семьей у телевизора, выберите более глубокую модель дивана, на которой удобно сидеть и лежать.

Как выбрать диван и кресла

При выборе мягкой мебели для гостиной измерьте габариты комнаты и определите, сколько нужно посадочных мест. Семья должна в полном составе помещаться в гостиной, для гостей можно предусмотреть дополнительные посадочные места в виде кресел, пуфиков и стульев.

В большой гостиной лучше расположить зону отдыха в центре комнаты. Это может быть прямой, угловой диван, модель с островом или в форме буквы П. Владельцам небольших помещений придется быть более изобретательными. Более компактным будет угловой диван, его нужно поставить у стены. Модель без подлокотников будет самой вместительной.

Кресла должны подходить к дивану по стилю. При этом дизайнеры не рекомендуют выбирать слишком глубокие модели, они занимают много места, и с них сложно вставать.

Как выбрать столик и стеллаж

Раньше массивная стенка была обязательным атрибутом любой гостиной. Сейчас многие отказываются от громоздкой мебели, предпочитая более стильные и легкие варианты. Глухие шкафы заменяют воздушными стеллажами, полками для декора и небольшими напольными тумбами для хранения. Также уходит в прошлое тумба для телевизора. Все чаще технику крепят к стене.

Журнальный столик по стилю должен соответствовать остальным предметам в гостиной, но можно сделать его ярким акцентом. Очень важно правильно подобрать высоту столика относительно дивана и кресел. Удобнее всего, если столик чуть ниже сидения дивана. Если в гостиной будут есть, то модель может быть повыше. Если столик используется только для того, чтобы положить пульт или журнал, допустимо выбрать более низкую модель.

Стилистика и цветовая гамма

При заказе мебели вы можете вдохновляться фотографиями, ведь мастера Done Art могут изготовить диван, кресла и стеллажи по фото или эскизу. Следует определить общую стилистику. Чаще всего для гостиной выбирают более спокойные, нейтральные цвета, а в качестве ярких акцентов выступает домашний текстиль и аксессуары. Простые и гармоничные сочетания цвета стен и мягкой мебели следующие:

  • Монохромные. Разные оттенки одного цвета. Стены могут быть более светлые, а мебель темнее. Например, оливковые обои и диван глубокого зеленого цвета.
  • Нейтральные. Сочетания белого, бежевого и серого, коричневого.
  • Яркие. Мягкая мебель может быть интенсивного цвета, красного, желтого, зеленого, а стены нейтральные. Возможно и обратное сочетание.
  • Комбинированные. Используется несколько оттенков разных цветов. Например, синий и фиолетовый, зеленый и желтый. Для составления сложных сочетаний лучше использовать цветовой круг.

Подбор мебели для гостиной — интересное и творческое занятие. При планировании учитывайте не только особенности помещения, но и предпочтения всех членов семьи. А помощь специалистов поможет довести вашу идею до совершенства и воплотить в жизнь.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: