Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Составление и экспертиза сметной документации


Подготовка и экспертиза сметной документации

Для чего необходимо составление смет в строительстве?

Составление смет - первоначальный и, пожалуй, самый важный элемент любого строительного процесса. Этот документ составляется по требованию заказчика. В нём указываются обоюдно оговоренные с подрядчиком цены на строительную продукцию и предоставляемые строительные услуги. Любое строительство или монтажные работы целесообразно начинать с составления смет и сопутствующей документации.

Составление смет очень важно как для заказчика, так и для подрядчика. В рыночных условиях функции сметных документов несколько видоизменились.

Но при этом следует помнить об основных преимуществах составления смет:

  • смета является главным ориентиром для взаимного установления цен;
  • благодаря сметной документации происходит правильное планирование расходов и можно контролировать затраты на каждом промежуточном этапе строительства;
  • данный документ необходим сторонам для проведения анализа строительных работ.

Не всегда при подписании договора подряда, заказчик требует составление смет. Вариант написания подобной документации важен для своевременного контроля за ходом выполнения строительных работ. Вот почему клиент в праве потребовать всю документацию по смете с уточнением наименьших деталей. Этим правом чаще всего и пользуются заказчики, ведь проверка смет всегда даст возможность проверить заявленную стоимость и сравнить её со среднерыночными ценами.

Кто составляет и проверяет сметы?

Многолетняя практика показывает, что составление и проверка смет чаще всего выполняется сторонними организациями в связи с тем, что не каждая компания имеет собственный сметный отдел.

Грамотное составление и своевременная проверка смет - это залог успешности любого строительства. Квалифицированный персонал нашей компании качественно составит сметную документацию для оптимизации Ваших затрат. Благодаря тщательному анализу строительного рынка, а также профессионализму наших сотрудников, Вы получите объективные и достоверные цены, а также узнаете оптимальную стоимость запланированных строительно-монтажных работ.

Кроме того, сотрудники инжиниринговой компании "Независимое Экспертное Партнерство" с радостью помогут заказчику в экспертизе сметы или любой другой проектно-сметной документации. Все подробности о оказании данной услуги можно найти на нашем сайте по адресу https://www.nep.expert.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: