Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Болты: основные разновидности и особенности конструкций


Болты - это крепежные детали, используемые в сочетании с гайками для крепления изделий друг к другу. Фланцы, штампованные детали, трубы, деревянные балки и другие материалы часто крепятся с их помощью. Головки болтов обычно предназначены для предотвращения ослабления и легкого извлечения. В зависимости от конструкции могут крепиться с помощью гаечных ключей или отверток.

Болты выпускаются в широком диапазоне размеров, материалов и отделки для использования во многих областях. Ниже приведен обзор их основных типов и характеристик.

Шестигранные - они идут с шестигранной головкой и машинной резьбой. Эти крепежные элементы широко используются при сборке машин, особенно при скреплении металлических деталей. Для закручивания необходим специальный ключ с шестигранной формой.

Фланцевые - имеют встроенную шайбу под головкой, чтобы при затягивании болт мог самотормозиться. Это снижает вероятность ослабления при вибрации и крутящем моменте, что делает их идеальными для использования на колесах, шкивах и в любых других местах, где вибрация может привести к ослаблению крепления.

Рым-болты - это крепеж с петлей на одном конце и резьбой на другом. С их помощью крепятся кабели, провода и цепи для работы при вертикальном подъеме.

Тумблерные болты похожи на стандартные, но они специально разработаны для поддержки большого веса в стенах из гипсокартона, пустотелого кирпича или кладки. Имеют крылья вместо головок, которые есть у обычных изделий. Конструкция крыльев чем-то похожа на дюбель. При правильной установке они расширяются наружу, захватывая стену изнутри и не давая крепежу вырваться.

U-образные болты имеют изогнутый стержень с резьбой на концах, поэтому их можно закрепить, затянув гайки на каждом конце. В основном они используются для поддержки труб, кабелепроводов или кабелей, но могут быть установлены в любом месте, где есть необходимость в дополнительной опоре для оборудования или других объектов.

«Каретные» болты. Они имеют гладкую куполообразную головку, без резьбы под машинный винт. Обычно используются в деревянных конструкциях, где необходимо предотвратить проворачивание крепежа во время затяжки.

Лифт-болты. Имеют большую плоскую головку с винтовой резьбой под ней, что помогает предотвратить проворачивание во время затяжки. Обычно используются в конвейерных системах, таких как элеваторы и зерновые силосы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: