Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Очистка воды в частном доме: нужна эффективность




Чистая с первого взгляда, прозрачная вода может быть обманчива. Отсутствие запаха и видимых загрязнений в воде совсем не означают, что она безопасна для употребления. Многие вещества, способные нанести вред здоровью, выявляются только при проведении специального анализа воды. Поэтому очистка воды в загородном доме актуальна как никогда.

Что может содержаться в воде?

Стандарты качества воды разрабатываются министерством здравоохранения РФ. Воду при этом разделяют на техническую и питьевую. К первой предъявляют повышенные требования в плане содержания минеральных веществ. Ведь они способны оседать на стенках труб, быстро выводя из строя отопительную систему и систему водоснабжения.

Прежде, чем разработать или подобрать систему очистки воды конкретного источника, проводят исследования жидкости. Ее проверяют по нескольким параметрам.

· Наличие запаха. Многие запахи выявляются только в лабораторных исследованиях, потребитель их может и не чувствовать. Вызывают запахи искусственные вещества типа хлора, бензина и микроорганизмы, например, при гниении.

· Цвет, мутность. Вода может иметь неприглядный вид, если в ней есть нерастворимые соединения. Компания "Экодар" при проведении анализа оценивает наличие нерастворимых соединений в воде, ведь этот показатель напрямую влияет на содержание кислорода в жидкости. Чем больше примесей, тем его меньше.

· Вкусовые качества. В идеале вода не должна иметь вообще никаких вкусов, при проведении анализа выявляется содержание в воде газов, грибков. Для технической воды вкусовые качества не главное.

Существуют и другие критерии, по которым производят анализ. Так всю жидкость в обязательном порядке проверяют на содержание железа. Многие источники содержат воду, богатую этим металлом. Он придает воде неприятный привкус, негативно влияет на трубопроводные системы. Очистка воды от железа – самое распространенное направление работы.

Методы очистки

Вариаций очищения воды множество, часто методы комбинируются, что позволяет достичь оптимального результата. К методам очистки относят физическое воздействие – когда воду отстаивают, фильтруют, кипятят или дезинфицируют. Химическое воздействие – при помощи специальных веществ воду нормализуют, окисляя или восстанавливая. Биологическое – при наличии в воде микроорганизмов их уничтожают специальными препаратами.

Есть метод и физико-химической очистки, сюда входят диализ, ионизация, термообработка и так далее. Метод очистки подбирается индивидуально для каждого источника и только после проведения анализа воды.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: