Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Надувные и каркасные бассейны: вода с нами всегда




Бассейн на участке никогда не заменит прохладной воды реки или ласковых волн моря. Но иногда это единственный доступный способ посетить водоем, пусть даже и искусственный. Преимуществом собственного бассейна является доступность воды, располагают его прямо на участке. Тут можно освежиться в жаркую погоду, приятно провести время.

Производители предлагают стационарные бассейны, которые устанавливаются на долгое время и сезонные модели. Это каркасные бассейны и надувные, на зимний период их собирают и отправляют на хранение в помещение. С первого взгляда разницы между бассейнами, кроме внешнего вида, нет. Какой же лучше?

Отличия в конструкции

Для начала надо разобраться, чем бассейны отличаются друг от друга в плане конструкции. Каркасный – когда есть пленка и каркас, материал каркаса бывает разным. Довольно жесткий, устойчивый.

Надувной – состоит из пленки, и мягкого надувного круга, либо конструкция полностью надувная. Каркаса не предусмотрено, после надувания бассейн приобретает форму цилиндра. Чаша мягкая, чаще всего встречаются круглые модели.

Преимущества и недостатки

Если смотреть на цену, то надувные бассейны при аналогичных размерах всегда дешевле, чем их каркасные собратья. Причем разница в цене может быть весьма значительной. Чтобы понять, почему такой разрыв, нужно оценить оба варианта по основным характеристикам.

· Надежность. По этому параметру выигрывает однозначно каркасный бассейн. Надувной мягкий, его легко повредить. Каркасная конструкция более жесткая и приспособленная к нагрузкам.

· Размер. Если нужен большой бассейн, то выбор в пользу каркасного. Надувные модели не предназначены для полноценного купания.

· Установка. Собрать каркасный бассейн сложнее, потребуется подготовить площадку и предусмотреть металлическую опору для крепления. Для надувного бассейна потребуется относительно ровная поверхность и насос, сложностей нет.

· Уход. Мыть каркасный бассейн проще, его ровные стенки процесс не затрудняют, можно применять чистящие средства. Выступы надувного бассейна требуют более трудоемкой уборки.

Что касается срока службы, то каркасные модели выигрывают по этому параметру. Естественно, при условии правильного хранения в зимнее время года. Правильного хранения требуют и надувные модели. Вывод? Если нужен большой бассейн на много лет – лучше выбрать каркасный. Для периодического использования подойдет надувной.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: