Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как класть плитку Laparet на стену без проблем




Керамическая плитка - довольно распространенный отделочный материал, чаще всего ее используют для стен ванной комнаты и иногда в кухне. Laparet плитка доступна, и с ней несложно работать даже неопытным строителям. Если вы хотите положить плитку, то для начала нужно отправиться в строительный магазин и выбрать подходящую. Это на самом деле не так просто как звучит, выбор огромен. Существуют разные текстуры, дизайны и формы, так что нужно хорошо подумать, прежде чем покупать плитку, так как это недешевое удовольствие. А для того чтобы сэкономить время и деньги, необходимо предварительно измерить все стены. Часто бывает так, что ее или не хватает, или наоборот - остается слишком много.

В случае когда ее не хватает можно, конечно, докупить. Однако есть риск того, что новая будет иметь другой оттенок. А это значит, что такая плитка будет мозолить глаза и портить весь вид. Так что будьте очень внимательны и точны в расчетах. Кроме того, вам понадобится приобрести специальный клей. Это зависит от условий в ванной, однако, чаще всего используют СМ-11. Это качественная и проверенная временем смесь. Невзирая на это, при выборе клея для плитки, лучше будет все-таки проконсультироваться со специалистом в строительном магазине, где вам помогут подобрать самый подходящий.

Итак, если вы не знаете, как класть керамическую плитку на стену, предлагаю подробную инструкцию:

1. Подготовка. Прежде чем приступать к делу, нужно подготовить помещение для будущих строительных работ. Выноситься вся мебель, снимается вся сантехника. А также необходимо перекрыть холодную и горячую воду.

2. Снимаем старую плитку. Далее, нужно убрать остатки старого клея. Однако прежде стоит позаботиться о своей безопасности - настоятельно рекомендуется надеть очки и перчатки. Это очень важно, поскольку в процессе работы вас могут поранить осколки плиток. Что касается демонтажа старой - это совсем несложно. В работе лучше всего использовать перфоратор.

3. Выравнивание стен. После демонтажа старой плитки, нужно выровнять стены. При помощи отвеса и угольника, необходимо измерить отклонение стены от вертикали и углы, которые должны быть прямыми. Если ваша стена ровная, можно приступать к следующему этапу работы. Если есть отклонения, проделываем следующее: оштукатуриваем стены и покрываем их грунтовкой. Нужно оставить все это сушиться недели на две. Когда выравнивание стен окончено, приступаем к самой укладке плитки.

4. Укладка. Отвечая на вопрос, как правильно класть плитку на стену, нужно помнить, что главное в этой работе - точность и аккуратность. Попробуйте выложить первый, нижний ряд без клея, чтобы понять, надо ли отрезать плитку. А надо это практически всегда. Так что сразу определите, сколько вам нужно отрезать плитки. Рекомендуется укладывать материал по небольшим секторам. В процессе постоянно проверяйте правильность укладки при помощи отвеса. Нельзя забывать и о строительных крестиках, они помогут сделать швы между плитами одинаковой ширины.

Еще некоторые рекомендации, как правильно класть плитку на стену: клей наносится на стену, а не на плитку, при этом чаще всего используют зубчатый шпатель; в процессе укладки плотно прижимайте плитку, но так, чтоб не выдавить клей из-под нее; щипцы для ломки кафеля помогут обойти разнообразные преграды.

5. Затирка швов. Это последний этап работы. Швы затирают, использую резиновую гладилку. Смесь для затирки покупайте качественную, она должна быть долговечной.

Вот и все, теперь вы знаете как класть плитку на стену. Больших сложностей в укладке керамической плитки на стену нет. Тем не менее эта работа требует много времени, к тому же понадобятся определенные финансовые затраты. Если вы взялись за это дело, вам потребуется все ваше терпение и внимательность. В Интернете собрано огромное количество информации для начинающих строителей, используйте все, что сможете найти: руководства, фото, видео. Следуя инструкциям, вы обязательно добьетесь успеха, а ваша плитка прослужит вам долго и будет радовать глаз.

Дизайн плитки в ванной

Качество укладки плитки, конечно, на первом месте, однако, не стоит забывать и о дизайне. Вид вашей ванной, да и любой комнаты должен быть вам приятен, а осознание того, что вы все это сделали своими руками, в два раза усилит это чувство. Каждому хочется создать что-то интересное и уникальное. Для начала поговорим о способах укладки. Кроме привычного прямого способа, существует еще несколько любопытных решений. Например, диагональная и шахматная укладки. Симпатично смотрится укладка со смещением. Плитки кладутся со смещением относительно предыдущего ряда. Еще есть очень оригинальный, но требующий мастерства способ - мозаика. Такая работа выполняется из разноцветной плитки разных размеров.

Дизайнеры интерьеров утверждают, что выбор плитки зависит от размера и формы помещения. Считается, что плитка светлых тонов визуально увеличит пространство. Кроме того, не следует использовать слишком яркие цвета плитки в качестве основных. Вообще, дизайнеры советуют зачастую использовать плитку в ванной пастельных тонов. Возьмите на заметку, что пестрые и яркие поверхности визуально уменьшают пространство. В маленьком помещении более уместной будет плитка небольших размеров. Смело используйте бордюры, комбинируйте глянцевую и матовую плитки. Важно понимать, как будут сочетаться все элементы вашей затеи. Нельзя забывать, что освещение также очень важно, так как оно может влиять на оттенок плитки. Этот нюанс нужно обязательно учитывать при ее выборе в строительном магазине.

Пол в ванной комнате рекомендуется делать темным (или, по крайней мере, темнее, чем стены), а стены светлыми. Потолок чаще всего просто белый. Обязательно покупайте плитку из одной коллекции. Желательно, чтобы все настенные детали (краны, крючки, кнопки) были расположены посередине плитки. Если вы хотите, чтобы потолок казался выше, используйте вертикальные линии, горизонтальные делают потолок ниже, хотя увеличивают пространство.

Все эти советы помогут вам сделать вашу ванную комнату красивой и уютной. Руководствуясь этими правилами, вы сможете самостоятельно создать уникальный дизайн у себя дома, используя плитку. Здесь можете дать волю своей фантазии, однако, помните основные правила, не переусердствуйте и самое главное качественно выполняйте работу по укладке плитки на стену.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: