Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Знаки безопасности: предупрежден - значит вооружен




С чем ассоциируются знаки безопасности? Первое, что приходит в голову – дорожные знаки. Можно вспомнить про стрелку-молнию в желтом треугольнике, обозначающую опасную зону. И то, и другое относится, конечно, к знакам безопасности, но в реальности их гораздо больше. С 2017 года все знаки обрели классификацию и стандарт. Появились разные группы знаков безопасности. Их применение обязательно везде, где происходят те или иные рабочие процессы. Причем речь не только о производстве. Офисы, магазины, государственные учреждения и прочие так же должны использовать таблички.



Как используются знаки

Все требования к расположению прописаны в ГОСТе и нормах, действующих для конкретной отрасли. Главное, что надо знать, это обязательное соответствие наклейки стандартам. На сайте ozon.ru как раз такие можно найти без проблем.

Во-первых, все они различаются по цветам. Тут можно привести аналогию со светофором. Желтый цвет означает необходимость проявить внимание. Красный сигнализирует об опасности, а зеленый – наоборот. Помимо этого есть знаки синего цвета. Они относятся к группе информирующих. Например, знак автобусной остановки выполнен на синем фоне. Он информирует о том, что вот тут останавливаются автобусы. А вот эвакуационные выходы или лестницы обозначаются табличками с зеленым фоном.

И даже в частных домах и квартирах можно и нужно использовать знаки. Например, если ведется видеонаблюдение, то владелец оборудования обязан об этом оповестить окружающих. Вешается табличка с камерой и предупреждающей надписью. Кстати, к таким табличкам, которые используются физическими лицами, требований куда меньше. Их форма, размер и цвет не регламентируются. Можно купить тот знак, что нравится. Просто посмотреть на сайте https://www.ozon.ru/highlight/znaki-bezopasnosti-296319/ и выбрать.

Здесь же обязательно стоит рассказать и про другие таблички, использующиеся в индивидуальном порядке. Есть забавные, которые предупреждают о собаке во дворе. От строго предупреждения до таблички со смешной надписью. Очень любят предупреждающие знаки подростки. Даже в фильмах можно часто встретить комнаты, украшенные угрожающими надписями про злого хозяина или предупреждающие, что входить сюда не стоит.

Большое разнообразие знаков позволяет их комбинировать, делая предупреждение или оповещение еще более эффективным. Главное, чтобы знак соответствовал месту и ситуации. Иначе выглядеть будет такая табличка нелепо, вызывая вместо запланированных эмоций банальное недоумение.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: