Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дачный участок и дизайн ландшафта




Ландшафтный дизайн является лицом вашего участка, помогает создать тот «мир», о котором мечтаете именно вы, и место где можно отдохнуть и душой, и телом.

Не каждый может похвастаться просторами на своем дачном участке, но у каждого существует желание создать красивый ландшафтный дизайн, которому позавидовали бы соседи.

Ограниченное пространство не повод отказаться от обустройства своего участка, необходимо только все грамотно распланировать, решить что вам нужно в итоге, и даже ваш «клочок» земли сможет преобразиться. Если же вы не уверены в своих силах, то на помощь всегда готовы прийти специалисты компании "Оазис групп". Полный спектр работ под ключ, и вот вы уже наслаждаетесь красивыми видами своего участка.

Основы ландшафтного дизайна

Единство (целостность). Необходимо определиться в каком стиле будет оформлен ландшафтный дизайн. Грамотно соединить различные виды стилей в ограниченном пространстве не получиться, а разрозненность стилей приведён к зрительному уменьшению и без того небольшой площади. Участок должен быть единым целым, добиться этого можно повторением тех или иных элементов (дорожки, арт-декор, растения) в разных местах участка. Не делайте резких переходов, одна деталь дизайна должна плавно перетекать в другую.

Зонирование. Грамотное деление участка на зоны повысит функциональность каждой из них: зона отдыха, зона хозяйственных построек, огород, клумбы. Нужно заранее определиться с размером каждой зоны, чтоб в последующем не пришлось изыскивать в зоне отдыха место для посадки огурцов. Центр должен быть свободной зоной.

Точки акцента и видовые точки. Это места, на которых ваш взгляд, будет чаще всего останавливаться и места, с которых вы будете чаще всего смотреть на участок. Точка акцента – «изюминка» вашего участка: фонтан, костровая чаша, клумба с цветами. Местам, которые будут просматриваться с близкого расстояния, необходимо уделить больше внимания, проработать мелкие детали – цвет, форма листьев растений, мелкие соцветия и т.п.

Создаём свободную зону. Свободная зона – это центр участка о которой бы должны были подумать на этапе зонирования. Высокие объемные деревья, хозяйственные постройки, все это должно быть расположено по краям участка. Центр предназначен для свободной, зрительно открытой зоны, это место откуда будет просматриваться весь ваш участок. Свободная зона может быть как ровным газоном, так и небольшим прудом.

Дизайн на небольшом участке предполагает необходимость применения техник и хитростей по его зрительному увеличению. Это можно сделать с помощью нехитрых зрительных иллюзий. Забор можно скрыть за высокими кустарниками или вьющимися растениями, разнообразие растений с различными формами и узором листьев зрительно сделают пространство участка шире. Если ваш участок прямоугольной формы, не занимайте углы хозяйственными постройками и не оставляйте их пустыми: разместите там клумбы, невысокие цветущие кустарники, скамейки для отдыха. Длинный узкий участок можно зрительно исправить, разместив свободную зону в дальней части участка.

В ландшафтном дизайне маленького участка главное соблюдать баланс, не нагромождать много одинаковых деталей в одной зоне, не использовать крупные, объемные предметы арт-декора (излишне большой фонтан или клумбу), выдержать все в едином стиле. Оформить грамотно дизайн небольшого участка можно своими руками, либо же воспользоваться помощью специалистов компании "Оазис групп", которые всегда найдут решение на любой вкус.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: