Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Фанера: виды и их особенности




Функциональность и доступная стоимость фанеры делает ее незаменимой для использования в самых разных областях. Ей отделывают помещения, из нее собирают мебель, изготавливают упаковочную тару и многое другое. Легкая, прочная, качественная фанера может быть влагостойкой. Производят материал из дерева, в зависимости от типа древесины готовая фанера получает те или иные качества.

Материал

Процесс производства выглядит следующим образом – древесину нарезают на листы (шпон), а потом эти листы склеивают между собой перпендикулярно друг другу. Такая технология производства обеспечивает листу стабильность формы и повышенную прочность. Для производства используются следующие виды древесных пород:

• Береза. Листы теплого цвета, структура древесины придает им эстетичный внешний вид. Прочнее других вариантов, купленная фанера оптом в Казахстане в среднем на 20% прочнее, чем хвойная. Используется для производства влагостойких листов, популярна в автомобильном и промышленном строительстве.

• Хвойные. Дешевле, чем лиственная, меньше сучков и излучин, что значительно улучшает внешний вид. Хвойные породы деревьев содержат в своем составе смолу, которая отпугивает вредителей. Прочность ниже за счет невысокой плотности, поэтому хвойную фанеру нельзя использовать там, где будут большие нагрузки. Например, для монтажа опалубки такая фанера не подойдет.

• Комбинированная фанера. Продукт комбинирования березовых и хвойных волокон, сочетающий в себе преимущества двух предыдущих видов. Прочность высокая, цена ниже. Часто комбинированная фанера используется при производстве мебели.

Тут стоит заметить, что качество фанеры определяется не только древесиной, но и клеем. От того, на какой основе был изготовлен клеевой состав, так же зависят характеристики материала. На своем производстве ТОО «Северный фанерный комбинат» использует разные клеевые составы, маркируя фанеру следующим образом:

- ФК. Самый просто состав, фанера предназначена для внутренних помещений, листы соединены карбамидной смолой.

- ФБА. Самый безопасный состав, фанера на основе альбуминоказеинового клея разрешена для производства игрушек.

- ФСФ. В роли клея - фенольная смола, придающая готовому листу устойчивость к влаге.

- ФКМ. Меламиновый клей может выделять токсичные вещества, поэтому ФКМ фанера используется там, где к токсичности не предъявляется требований.

Есть и другие марки, например, бакелитовая фанера. Она не боится агрессивного воздействия, легко выдерживает нахождение в морской воде. Выбор фанеры – дело сложное, без консультации со специалистом тут не обойтись.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: